Киев захватила «Муниципальная охрана» и монополизировала его. Депутаты в шоке

Такое решение имеет признаки антиконкурентных действий Такое решение имеет признаки антиконкурентных действий

Монополия КП «Муниципальная охрана» на оказание охранных услуг для коммунальных объектов столицы может обернуться значительными коррупционными переплатами.


Депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (фракция «Объединение «Самопомощь») призвал Киевского городского голову Виталия Кличко срочно остановить решение Киевсовета о предоставлении КП «Муниципальная охрана» монополии на охрану коммунальных объектов.

Об этом пишет Киев Власть.

Депутат напомнил, что 20 декабря 2018 года Киевсовет принял решение «О некоторых мерах по охране и сохранению имущества коммунальной собственности территориальной общины Киева». Согласно этому решению, КП «Муниципальная охрана» предоставлено монопольное право на предоставление охранных услуг объектов коммунальной собственности. На эти цели, по словам депутата, из бюджета Киева планируется выделение около 1 миллиарда гривен.

Стрижов подчеркнул, что указанное КП не имеет в штате охранников, а значит, всю работу будут выполнять субподрядчики, которые и сейчас охраняют коммунальные предприятия, но уже – за откаты. При этом, по словам депутата, КП «Муниципальная охрана» будет тратить деньги на ненужные семинары и печать полиграфической продукции, что будет «дерибаном» бюджетных денег.

Также Дмитрий Стрижов сообщил, что такое решение противоречит следующим нормам законодательства. В частности, закупка услуг должна проводиться согласно Закону «О публичных закупках», то есть через конкурсные процедуры. Кроме того, органы местного самоуправления не наделены правами на предоставление специального или эксклюзивного права в сфере охранной деятельности.

Также, такое решение имеет признаки антиконкурентных действий органов власти, предусмотренных Законом «О защите экономической конкуренции».

Дмитрий Стрижов попросил Виталия Кличко остановить принятое решение и не допустить грубого нарушения законодательства в результате его реализации.

Материалы по теме