Люди вышли на митинг под Домом актера в Киеве

Артисты арендуют помещение уже 38 лет Артисты арендуют помещение уже 38 лет

28 января в Киеве прошел митинг в защиту Дома актера, который власти хотят реконструировать.


Под зданием Киевской мэрии собрались представители искусства, независимые коллективы, столичные творцы и неравнодушные жители города.

Митинг начался в 12:00 по адресу улица Крещатик, 36.

Об этом пишет Информатор.

Участники акции собрались под зданием КГГА с целью защитить архитектурный памятник, который является важной частью культурного наследия столицы. По словам митингующих, артисты арендуют помещение уже 38 лет.

Однако в прошлом году Департамент культуры КГГА в письменной форме заявил, что не будет продлевать договор аренды.

Здание Караимской кенассы, в котором много лет работают актеры, власти планируют реставрировать в апреле 2019 года. Однако митингующие уверены, что под видом ремонтных работ в помещении откроют развлекательный комплекс.

Организаторы акции рассказали, что все время аренды актеры содержали здание за свой счет. Поэтому артисты не могут относиться равнодушно к дальнейшей судьбе архитектурного памятника.

Они создали петицию на сайте КГГА. Документ своими подписями поддержали многие деятели искусства.

Один из активистов рассказал, что в Доме актера поменялось руководство. По его словам, новое начальство предпочитает устраивать в здании искусства пьянки. Кроме того, руководитель не поддерживает актеров, а чаще думает о материальной выгоде.

Участники акции собирали подписи на петиции в поддержку Дома актеров. Один из активистов – молодой артист заявил, что в здании под прикрытием художественного центра хотят открыть заведение развлекательного характера.

Материалы по теме

29 января вечером в ХАТОБе покажут балет «Щелкунчик и Мышиный король» в интерпретации Раду Поклитару. Ну а для любителей камерных постановок на Малой сцене Дома актера «Театр 19» сыграет спектакль «Но все-таки».

В субботу в Харьковском доме актера начал работу один из самых оригинальных театральных фестивалей – «Курбалесия». В качестве центрального креатива – создание молодыми композиторами, актерами и режиссерами полноценного мюзикла прямо с нуля.