Полиция расследует 110 фактов нарушения избирательного права. 50% из них – липовые

В городе Белоя Церковь стоит палатка и дают людям деньги по 250 гривен В городе Белоя Церковь стоит палатка и дают людям деньги по 250 гривен

На Киевщине и в самом городе зафиксировали 110 фактов нарушения избирательного права.


Об этом пишет сайт Мой киевский регион.

Стало известно, что с начала предвыборной кампании правоохранители Киевской области задокументировали 110 фактов нарушения избирательного права.

Только за минувшие сутки в полицию столичной области поступило 3 таких сообщения.

В частности, неравнодушный житель города Белая Церковь сообщил, что на улице Вокзальная стоит агитационная палатка и дают людям деньги по 250 гривен, чтобы они проголосовали за определенного кандидата в президенты.

По указанному адресу работала следственно-оперативная группа. Изложенная информация в сообщении не нашла своего подтверждения.

Также работники полиции проверили и опровергли информацию о агитации неизвестными людьми жителей города Украинка, что на Обуховщине, против смены власти.

Жительница города Вишневое Киево-Святошинского района обратилась в полицию с заявлением о том, что в почтовом ящике обнаружила предвыборные бюллетени одной из партий без указания количества тиража.

Информация своего подтверждения не нашла.

Кстати, город Вишневое относится к проблемным городам по выборам.

По всем выявленным 110 фактам нарушения Закон Украины «О выборах Президента Украины» работники полиции провели всесторонние, объективные проверки и приняли законные решения, пишет сайт полиции.

Составлено 14 административных протокола по ч. 2 ст. 212-13 Кодекса Украины об административном правонарушении, материалы которых направлены в суд для принятия решения.

Также по материалам проверки открыто 2 уголовных производства по ст. 160 (подкуп избирателей) и по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Так, ранее в Подольском районе полиция выявила 50-летнего мужчину. Он клеил агитационные объявления в неустановленных местах (на фасаде дома).

Участковые копы Днепровского района в парке на бульваре Перова обнаружили 31-летнего жителя Киева, размещающего плакаты на подъездах.

Материалы по теме