Регулятор проверит деятельность «Киевоблгаза» из-за ложных платежек

В первую очередь проверки ждут Дмитрия Фирташа В первую очередь проверки ждут Дмитрия Фирташа

Государственная регуляторная служба согласовала проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем из-за доначисления в платежках, в частности, в аудит попал и ПАО «Киевоблгаз».


Об этом пишет «Моя Киевщина» со ссылкой на сообщение председателя Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЕКП) Оксану Кривенко.

Также она сообщила, что комиссия планирует начать проверку облгазов уже в марте текущего года, а нарушителям может грозить штраф в размере до 850 000 гривен.

Проверить должны Киевоблгаз, Винницагаз, Волыньгаз, Днепрогаз, Днепропетровскгаз, Житомиргаз, Закарпатгаз, Запорожгаз, Ивано-Франковскгаз, Криворожгаз, Львовгаз, Николаевгаз, Ровногаз, Сумыгаз, Тысменицагаз, Харьковгаз, Харьковгоргаз, Хмельницкгаз, Черновцыгаз и Черниговгаз.

Напомним, осенью 2018 многие операторы газораспределительных сетей в платежках осуществили доначисления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1.5%, которое учло разницу в приведении к стандартным условиям.

Сделали это облгазы и газзсбыты группы РГК Дмитрия Фирташа.

Фирташ фактически контролирует государственные газовые компании «Укргаздобыча» и «Укртрансгаз».

Узлы учета газа в точках передачи газа из газотранспортной системы в газораспределительную систему в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако счетчики газа в бытовых потребителей не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют по фактической температуре окружающей среды.

В результате происходят потери газа, однако они уже учтены НКРЕКП при расчете тарифа. Поэтому Нацкомиссия запретила выставлять платежки за газ с приведением к стандартным условиям.

Материалы по теме