Нардеп рассказал, как в Киеве воруют деньги на установке пандусов в школах

Разлет очень большой Разлет очень большой

Например, буквально один и тот же пандус на Троещине обошелся бюджету в 250 тысяч гривен, а в Печерском районе – всего в 30 тысяч..


Народный депутат Борислав Береза намерена обратиться в Национальную полицию за «космические» разногласия в цене на установку пандусов в некоторых школах Деснянского района Киева на Троещине.

Об этом пишет UA1.

Соответствующее заявление нардеп сделал в видеосюжете для программы Правда.тут, который он опубликовал у себя на странице на Фейсбуке.

Видео можно посмотреть здесь.

По словам депутата, наглядно показано, как один и тот же пандус на Троещине обошелся бюджету в 250 тысяч гривен, а в Печерском районе – всего в 30 тысяч.

Он уверен, что это или расточительство, или заговор чиновников для получения денег коррупционным путем.

«Я уже рассказывал о том, как воруют наши с вами деньги, устанавливая на Троещине пандусы по завышенной цене.

Очень забавно смотреть и слушать чиновников, которые, оправдываясь, п…т о том, как они п…т наши с вами бюджетные деньги. Браво КГГА! Браво Киевсовет! Надеюсь, что правоохранители не будут просто смотреть и слушать, а будут реагировать», – заметил он.

«Дело в том, что в Деснянском районе выделили на это немаленькую сумму в размере 10 150 000 гривен. И сваяли на эти деньги 38 пандусов. Сваяли даже там, где нет прямой потребности», – заявил он в 2018 году.

Начальник управления экономики и финансов Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации Людмила Борисенко на просьбу объяснить причину такого расхождения в ценах заявила, что в Деснянском районе каждая школа – отдельное юридическое лицо, имеющее свой тендерный комитет, и именно они определяют стоимость того или иного объекта.

«Департамент образования не имеет в своих полномочиях права осуществлять проверку и вмешиваться в тендерные процедуры», – «отмазалась» чиновница.

Однако, нардеп не верит, что подобное может происходить без поддержки сверху, и намерен обращаться в полицию.
 

Материалы по теме