Киевводоканал заподозрил Укрзализныцю в сбросе нефти в канализационные воды

Отобранные пробы будут проанализированы в лаборатории Отобранные пробы будут проанализированы в лаборатории

Сотрудники Киевводоканала подозревают, что 26 февраля, на площади локомотивного депо «Дарница» работники предприятия произвели залповый сброс нефтепродуктов в канализацию Киева.


Специалистов «Киевводоканала» пропустили на территорию для отбора проб только после того, что они пригрозили вызвать копов.

Об этом сообщает пресс-службы ЧАО «АК «Киевводоканал», пишет КиевVласть.

В Департаменте экологического надзора (ДЭН) Киевводоканала зарегистрирована жалоба с насосной станции «Позняки» по поводу залпового сброса продуктов нефти.

Работники ДЭН выяснили, что сброс произошел по адресу улица Оросительная, 31. Именно там находится локомотивное депо «Дарница».

«Во время отбора проб визуальный осмотр показал разлив нефтепродуктов от контрольного канализационного колодца УК-7/17 к следующему.

Сам колодец визуально тоже был загрязнен нефтепродуктами. Отобранные пробы будут проанализированы в лаборатории» – пишет пресс-служба «Киевводоканала».

Нефтепродукты запрещены к сбросу, поскольку они забивают канализацию, что приводит к остановке канализационных коллекторов. Соответственно, траты на очистку увеличиваются.

Но сотрудники Киевводоканала сами не пустили государственных инспекторов по охране окружающей природной среды Столичного округа Государственной экологической инспекции к плановой проверке предприятия.

Была применена сила, причем в присутствии около десяти охранников.

А еще Киевводоканал планирует отключить воду офисному центру за нарушения экологических правил.

Напомним, директора Киевводоканала влегкую завладели имуществом киевлян до 2033 года.

Перед новым годом руководству Киевской горгосадминистрации (КГГА) удалось в срочном порядке получить санкцию горсовета на продление договора с предприятием.

Таким образом, имущество киевлян, используемое этой компанией для предоставления в Киеве платных услуг водоснабжения и канализации, перешло во владение и управление частного акционерного общества сроком еще на шестнадцать лет.

Материалы по теме

Служба безопасности Украины совместно со специалистами ОАО «Укрнафта» разоблачила и ликвидировала на Харьковщине незаконный врез к промышленному нефтепровода «Козеевка-Сиродичи».