СБУ, НАБУ и ДФС замешаны в деле о коррупции в Укроборонпроме

«Оптимус Сцецдеталь» для участия в конкурсе получало справки сначала от ДФС, затем от СБУ «Оптимус Сцецдеталь» для участия в конкурсе получало справки сначала от ДФС, затем от СБУ

Сотрудники госорганов, в том числе и бывшие, выдавали справки и помогали «решать вопросы» предприятию «Оптимус Сцецдеталь».


Предприятие «Оптимус Сцецдеталь» для участия в конкурсе и получения заказа принимало справки от госорганов.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в деле о коррупционных схемах в предприятиях Укроборонпрома замешаны сотрудники, в том числе и бывшие, Службы безопасности Украины, Национального антикоррупционного бюро и Государственной фискальной службы.

Генпрокурор уточнил, что предприятие «Оптимус Сцецдеталь» для участия в конкурсе и получения заказа получало справки сначала от ДФС, затем от СБУ.

Кроме того, предприятие «решало вопрос» через бывшего сотрудника НАБУ – «известного секретного агента в Украине» Евгения Шевченко.

Напомним, НАБУ начало расследование по данным журналистов о коррупции в «оборонке».

«По результатам анализа сведений, изложенных в журналистском расследовании Леси Ивановой о фактах коррупции в оборонной сфере, установлено, что часть описанных событий уже исследуется в рамках досудебных расследований, которые ведут детективы Национального бюро.

Что касается других фактов возможного завладения денежными средствами государственных предприятий и государственного бюджета Украины, совершенного организованной группой в особо крупных размерах, 26.02.2019 детективы НАБУ внесли сведения в ЕРДР и начали досудебное расследование по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», – сообщает ведомство.

Оно охватывает все факты, приведенные в трех частях обнародованного журналистского расследования о коррупционных схемах в государственном концерне Укроборонпром.

Со своей стороны, представители концерна назвали некорректной информацию журналистов о реализации в 2016-2017 годах госкомпанией «Укрспецэкспорт», входящей в состав госконцерна, экспортного контракта на проведение капремонта двух транспортных Ан-26 для Казахстана и расценивают такие действия как проявление заангажированной журналистики.

Один из главных фигурантов скандала о топ-коррупции в оборонной сфере, сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковський-младший в ответ на три серии расследования «Наши деньги» с Денисом Бигусом снялся в профессионально смонтированном видеоролике, в котором отреагировал на разоблачение журналистов.

Главным в пародии на Бигуса было обещание вскоре раскрыть, откуда у расследователей появились «инсайдерские данные» о хищениях на оборонке.

Выступая с экрана под эмблемой программы «Ваши деньги», Гладковський-младший заявил, что с помощью определенных компьютерных программ и навыков видеомонтажа якобы легко можно снять любую программу-расследование, сделав любую несуществующую прослушку реальной.

Материалы по теме