Сестре замглавы охраны президента из Киева отдали соглашение на закупку электроэнергии одного из предприятий

Стоимость – 106 миллионов гривен Стоимость – 106 миллионов гривен

Шахтеры дали 106 миллионов гривен на электроэнергию, возможно, сестре охранника президента Петра Порошенко.


ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» 27 марта заключило соглашение с ООО «Энергетическая компания «Укрэнергоуголь» о поставках электроэнергии до конца года стоимостью 106 миллионов гривен.

Об этом сообщается в системе «Прозорро».

На апрель-декабрь для ряда объектов в Угледаре Донецкой области и базы отдыха в Бердянске Запорожской области заказали 43 миллионов киловатт-часов электроэнергии 2 класса напряжения с оплатой авансом до 25 числа месяца перед расчетным месяцем.

По коммерческим предложениям для потребителя «Южнодонбасское №1» от поставщика «ЭК «Укрэнергоуголь», поставки электроэнергии осуществляется по свободным ценам, которые определяются методом расходов + тариф на поставку электроэнергии без учета оптовой рыночной цены на электроэнергию, указанный в размере 3.34 копейки за кВт/ч без НДС.

Победитель имеет договора распределения электроэнергии с ЗАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» Рината Ахметова и ПАО «Запорожьеоблэнерго», которое на 60% принадлежит государству и контролируется менеджментом близким к Игорю Кононенко.

Он – близкий друг президента Петра Порошенко и народный депутат.

Закупку провели по переговорной процедуре, так как ранее заказчик из-за недостатка участников четыре раза отменил открытые торги ожидаемой стоимостью 106 миллионов гривен.

Таким образом, цена неконкурентного соглашения равна ожидаемой стоимости отмененных торгов.

Также шахтоуправления недавно отменило две переговорные процедуры по закупке электроэнергии в «ЭК «Энергоуголь» на 33.70 миллиона гривен.

Первую обычную переговорную процедуру отменили из-за необходимости объявить ее как сокращенную, а сокращенную – уже из-за невозможности устранения допущенных при публикации ошибок в объемах и стоимости.

«ЭК «Укрэнергоуголь» с уставным капиталом 1 тысячу гривен создана в сентябре 2018 года в Мирнограде в Донецкой области.

Компания принадлежит директору Марии Захаровой из Павлограда Днепропетровской области и адвокату Анне Чучковской из Киева.

Последняя также значится основательницей киевского ООО «Агро Хим Макс» во главе с Михаилом Печурой из-под Киева.

Анна Вячеславовна Чучковская может быть сестрой Вадима Вячеславовича Чучковского, заместителя начальника службы Управления государственной охраны Украины.

Он был одним из охранников Виктора Януковича, а затем стал заместителем начальника службы безопасности Петра Порошенко. При этом Чучковский заявил, что подпись на документе в базе «Yanukovychleaks» не его.