Войцеховский добился отмены сделки прокурора с его экс-подчиненным

Жемчужина Троещины Жемчужина Троещины

Экс-подчиненный занимался «Жемчужиной Троещины».


Киевский апелляционный суд отменил соглашение экс-директора ООО «Континентбуд» с прокурором Генпрокуратуры, и направил производства в первую инстанцию для рассмотрения в общем порядке.

Об этом свидетельствует постановление от 3 июля.

Летом 2018 года бывший директор ООО «Континентбуд» Валерий Гошуренко заключил соглашение с прокурором ГПУ, которую в октябре 2018 утвердил суд, по которому признал себя виновным в совершении уголовных преступлений в составе организации «Укогруп» в 2011-2014 годах, в частности, в самовольном строительстве ЖК «Жемчужина Троещины», завладении средствами инвесторов, служебном подлоге документов.

За это он получил 5 лет лишения свободы условно, штраф 4250 грн, и запрет занимать должности, связанные с осуществлением строительной деятельности на 1 год.

Кроме того, он обязался сотрудничать со следствием, сообщить все известные ему обстоятельства, принимать участие в проведении необходимых следственных действий.

Это соглашение обжаловал в апелляционном суде Анатолий Войцеховский – фактический владелец группы компаний «Укогруп».

Он заявил, что по тексту приговора, которым утверждено соглашение с Гошуренко, его легко идентифицировать, и «мотивировочной части приговора абсолютно безосновательно и незаконно предоставлена уголовно-правовая оценка большинстве его деяний».

Киевский апелляционный суд пришел к выводу, что Войцеховского в приговоре Гошуренко можно идентифицировать.

Суд отменил этот приговор и направил уголовное производство в суд первой инстанции для проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Группа компаний «Укогруп» была создана в 2004-2005 году и включала более 60 предприятий.

Войцеховский лично был основателем ООО «Укоинвестстрой», ООО «Литой Камень», ООО «Мегаполисстрой», ООО «Эверест Плюс», ООО «МиаВила», ООО «Укоэнергострой», ООО «ФК «Укокапитал», ООО «Стройплощадка», ООО «Праймдевелопмент».

В 2014 году Войцеховский перерегистрировал предприятия на «номинальных» директоров из числа иностранных лиц и граждан Украины, оставив за собой контроль указанными предприятиями.

Начиная с 2005 года группа Войцеховского осуществляла самовольное занятие земельных участков на территории Киев и самовольное строительство зданий (жилых, офисных и торгово-развлекательных комплексов) на них при отсутствии надлежащих документов и / или с нарушением требований разрешительных документов.

Речь идет по меньшей мере касательно 40 объектов.

Материалы по теме