Нацполиция обыскала фирму, связанную с Столаром и Кушниром касательно «Victory V» возле цирка

Постановление действовало один месяц Постановление действовало один месяц

Следователи столичной Нацполиции в апреле этого года получили в суде право временного доступа к документам (информации) с возможностью изъятия их копий, находящихся во владении ООО «Расмус».


Об этом свидетельствует постановление Шевченковского райсуда Киева от 12 апреля.

Суд предоставил следователям право доступа к регистрационным документам ООО «Расмус», а также к акту готовности к эксплуатации от 21.12.2018 офисно-жилого комплекса (ЖК Victory V) на проспекте Победы, 5-Б и договора генподряда и всей документации на эту застройку.

Постановление действовало один месяц.

Доступ к документам следователи получили в рамках уголовного производства, открытого в феврале этого года по служебному подлогу.

Следствие установило, что неустановленные должностные лица ООО «Расмус» внесли ложные сведения в акт готовности объекта к эксплуатации от 21.12.2018, на основании которого, в дальнейшем 26.12.2018 Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины выдала сертификат, удостоверяющий соответствие законченного строительства объекта по проектной документации и подтверждает его готовность к эксплуатации.

Впрочем, как установили следователи, по состоянию на январь-февраль 2019 года на объекте строительства по ул. Победы, 5-Б в Киеве продолжались строительные работы.

Кроме того, в феврале полиция зарегистрировала уголовное производство по факту гибели работника при выполнении строительных работ на указанном объекте.

Заказчиком строительства является ООО «Расмус», генеральный проектировщик – ООО «Терра Проджект», генеральный подрядчик – ООО «Альфабуд Комплект».

Строительство ведется на участке площадью 0.54 га.

Этот участок в 2008 году Киевсовет продал за 8.7 млн грн ООО «Санни Холдинг», а впоследствии участок перешел в собственность «Расмус».

На покупке участка учредителями фирмы «Санни Холдинг» были Яна и Михаил Столар – это родители Вадима Столара, который в 2010-2012  году был народным депутатом от Партии регионов.

После 2014 года его стали называть «серым кардиналом» столицы.

Вадим Столар на последних парламентских выборах б аллотировался по списку «Оппозиционного платформы – За жизнь» Бойко-Рабиновича-Медведчука в проходной части списка (№11).

ООО «Расмус» было создано в 2013 году.

С 2013 по 2016 год 50% в этом предприятии принадлежало Виктории Полухиной.

С 2017 года и до недавнего времени Полухина была основательницей ООО «Магнат Стройсервис Лтд», владельцем и руководителем которого сейчас является отец Вадима Столара – Михаил Столар.

С 2016 года учредителем ООО «Расмус» является кипрская компания «Асодрия Холдингс Лтд», конечным владельцами которой значатся гражданин Индии Кумар Кульдип (50%) и Дмитрий Мармуляк (50%) из Кременчуга.

Дмитрий Мармуляк в 2013-2016 году был директором ООО «Проффайненс Групп», которого в дальнейшем заменила, став и основателем фирмы, Лариса Криворучко – это жена Владимира Криворучко.

Вместе с нынешним председателем правления ОАО «ХК «Киевгорстрой» Игорем Кушниром в 2010 году они стали депутатами Кременчугского городского совета от Партии регионов.

Именно в Кременчуге Кушнир выстроил свою карьеру.

ООО «Терра Проджект» связано с бывшим заместителем директора Департамента градостроительства КГГА, а ныне владельцем девелоперской компании SAGA Development Андреем Ваврышем, который является другом руководителя офиса президента Андрея Богдана.

Недавно Ваврыш и Богдан представили президенту Владимиру Зеленскому проект переноса офиса в Украинский Дом.

Материалы по теме