На Киевщине только 10% непищевой продукции соответствует нормам

43 образца не соответствовали требованиям технических регламентов 43 образца не соответствовали требованиям технических регламентов

Госпотребслужба в Киевской области, проведя экспертизу образцов бытовых и осветительных приборов, детских игрушек обнаружили 90%, которые не соответствуют нормам.


Об этом Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщает на своем сайте.

«По результатам проведенных экспертиз (испытаний) отобранных образцов продукции, среди которых бытовые приборы, осветительная аппаратура и детские игрушки, из 48 товаров, которые распространялись в предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса, 43 образца не соответствовали требованиям технических регламентов, они составляют почти 90% от общего количества отобранной продукции», – информируют в службе.

В сообщении отмечается, что большинство отклонений связано с нарушением технических регламентов.

В частности, некоторые изделия имеют незащищенные токоведущие части или недостаточное их изоляцию, некоторые имеют несоответствие сопротивления шнуров.

Эксперты также нашли повышенное содержание тяжелых металлов в игрушках.

Госпотребслужба напоминает, что перед приобретением товара следует просмотреть инструкцию, информацию о безопасном использовании, знак о соблюдении регламента (незапертый круг, в котором изображена эмблема с тремя зубцами), а также описание рисков от использования.

Обязательно на упаковке должно быть указано наименование производителя и адрес предприятия. Если этой информации нет, следует воздержаться от покупки.
 

Материалы по теме