В Киеве за время карантина втрое выросла безработица

безработный

На учете в центре занятиости состоят более 25 тыс. киевлян.


Столичная служба занятости с начала года зарегистрировала 32,6 тыс. безработных. В том числе 28,2 тысячи — с 12 марта, то есть с начала карантина. По информации пресс-службы Киеввского городского занятости, на начало сентября на учете состояло 25196 человек, что в 3,1 раза больше, чем годом ранее.

Пиковым по приросту безработных оказался апрель, когда на учет встали 9,4 тыс. новых безработных. В августе на учет встали 3 тыс. человек.

В апреле найти работу с помощью центра занятости смогли 305 человек, в августе показатель увеличился до 1432. Всего с начала года центр смог помочь с новой работой 8,8 тыс. граждан, в том числе 6,1 тыс. — с начала пандемии.

Новую работу киевляне смогли найти в сферах торговли, перерабатывающей промыщленности, государственного управления и обороны, на трансопрте, в профессиональной, научной и технической деятельности.  Сейчас в базе центра занятости Киева более 10 тыс. вакансий.

В масштабах страны на 20 августа безработными числились почти 488 тыс. человек, что на 77% больше,чем ровно годом ранее. В в первом квартале этого года их насчитывалось 1,5 млн человек в возрасте от 15 до 70 лет.