Киевляне могут отсрочить подключения к теплу своего дома

В киевских домах, где есть ОСББ, ЖСК или выбран управитель, можно отрегулировать этот момент на этапе подачи заявки.


В столичном департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры объяснили, что киевляне могут отсрочить начало отопительного сезона для своего дома.

Как рассказал директор департамента Дмитрий Науменко, такая возможность есть у домах ОСББ, ЖБК или тех, где выбрали управителя. В таких домах жители сами определяют дату, с которой хотят получать тепло, и указывают ее в соответствующей заявке.

Возможность отложить начало отопительного сезона, по словам Науменко, есть и в домах, которые находятся на обслуживании в коммунальных предприятиях и до сих пор не выбрали управляющую организацию. Для этого им надо провести общее собрание собственников жилья, на котором в поддержку выбранной даты начала поступления теплоносителя в квартиры должны поддержать не меньше половины собственников. Затем остается передать протокол собрания в управляющую организацию.

И это, по словам Науменко, не новация, а норма законодательства, которая делегирует общему собранию собственников все ключевые решения по вопросом управления домом.

Отопительный сезон в столице стартовал сегодня. Эта новость не вызвала восторга у многих киевлян, так как они сочли, что пока не холодно, и оплачивать счета за отопление смысла нет.

Материалы по теме