В столице разоблачили мошенника, присвоившего гуманитарную помощь на полмиллиона гривен

Кроме того, злоумышленник якобы оказывал услуги по перевозке амуниции.


Как сообщает «Украина криминальная», правоохранители доказали причастность фигуранта к восьми эпизодам и сообщили ему о подозрении. За совершенное фигуранту грозит до восьми лет за решеткой.
 
Оперативники отдела борьбы с имущественными преступлениями Главного управления Национальной полиции в Киеве совместно со следователями Деснянского управления полиции в рамках уголовного производства, открытого по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины разоблачили местного жителя в присвоении гуманитарной помощи Вооруженным Силам Украины.
 
Как рассказал следователь Деснянского управления полиции Сергей Погорелый, полицейские установили причастность 42-летнего киевлянина к восьми эпизодам мошенничества:
«Злоумышленник в телеграмм-канале разместил объявление о предоставлении услуг по перевозке гуманитарных грузов. В результате при выполнении заказа мужчина присвоил 40 бронежилетов, 15 раций, детские товары и лекарства, которые волонтеры закупили за собственные средства для военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Для преодоления якобы проблем по перевозке мошенник требовал у потерпевших от 10 до 16 тысяч гривен. При этом получив заказ, мужчина неоднократно просил перечислять дополнительно деньги, ведь полученных ему вроде бы не хватало для выполнения доставки. После того, как подписка от заказчиков поступала на счета, мужчина прекращал с ними связь. Таким образом, правонарушитель обманул четырех граждан на общую сумму полмиллиона гривен».
 
В квартире задержанного следователи провели санкционированный обыск, в ходе которого изъяли мобильные телефоны, банковские карты, военное снаряжение, детское питание, подгузники и медикаменты.
 
«Следователями Деснянского управления полиции в ходе досудебного расследования при процессуальном руководстве окружной прокуратуры города Киева фигуранту поставлено в известность о подозрении в совершении мошенничества. Ему грозит до восьми лет лишения свободы», – добавил правоохранитель.
Материалы по теме