Полная оплата, рассрочка: все способы покупки квартиры

Юридические и финансовые вопросы во время покупки квартиры в новых домах могут значительно отличаться. Но при этом жилищные комплексы отличаются именно возможностью упростить всю процедуру оформления документов и договора купли-продажи. Существует несколько вариантов покупки собственного жилья с точки зрения оплаты и сроков.


Рассрочка 

Перед оформлением стоит понимать разницу между ипотечным кредитом и рассрочкой. Ипотека предполагает долгосрочные выплаты — от 3 до 20 лет. При этом имеется первоначальный взнос, ежегодная процентная ставка. Рассрочка же предполагает деление основного платежа на равноценные части. В ЖК Галактика купить квартиру можно с делением на 12 платежей (один год).

 

Преимущества такого варианта:

  • низкий годовой процент;

  • отсутствие привязки к доллару и курсу (чаще всего).

Риски могут появляться в индивидуальном порядке. Например, продавец может оставить за собой право увеличивать стоимость одного квадратного метра. Соответственно, сумма выплат возрастает.

Одноразовый платеж

Оплата стоимости квартиры одним платежом позволяет сэкономить именно на отсутствии дополнительной процентной ставки. Однако удобно это только при наличии всей суммы сразу. Поэтому 100% оплата будет выгодна не всегда.

Также стоит ориентироваться на время выплат. В основном в новостройках можно покупать квартиры еще на этапе возведения здания, можно найти варианты перед сдачей дома в эксплуатацию и в последующие годы (уже, скорее всего, от хозяина).

Покупка жилплощади во время стройки рискованна:

  • технические проблемы и заморозка стройки;

  • сумма не соответствует реалиям;

  • изменение общего проекта или планировки.

В целом стоимость квартиры минимальна на этом этапе. Покупая квартиру уже у хозяина, вы обходите эти риски и получаете уже реальный результат стройки. Вариантов покупки и оформления договоров достаточно много. Можно сотрудничать с собственниками, застройщиком или представителем другой стороны. На сервисе OLX вы сможете найти все варианты под ваши нужды.