На Киевщине нашли опасные подарки прошлого

На территории Ирпенского района 20 февраля в нескольких различных местах были обнаружены снаряды времен Второй мировой войны.


Одна опасная находка была обнаружена на поле вблизи Гостомеля, другая - на Бородянщине, и еще одна на территории микрорайона Романовка, где во время выполнения работ по прокладке газовых сетей, на нее наткнулись рабочие. Об этом сообщает КП «Муніціпальна Варта».

По факту обнаружения боеприпасов инспекторы данного коммунального предприятия обратились в правоохранительные органы, а также в центр быстрого реагирования ДСНС Украины для их изъятия и уничтожения.

Пока службы были заняты обследованием и обезвреживанием снарядов на других локациях Киевщины, инспекторы муниципальной стражи огородили и в течение двух часов ограничивали доступ людей в опасную территорию для безопасности населения.

В свою очередь по сообщению Главного управления ГСЧС в Киевской области, целый взрывной арсенал был найден в поле между поселком Гостомель и селом Раковка. Пиротехники идентифицировали четыре мины времен Второй мировой войны. Однако во время дополнительного обследования территории было найдено еще 24 взрывоопасных предмета.

Все снаряды, найденные на территории Ирпенского района, были изъяты и будут обезврежены путем подрыва на заранее определенном полигоне для уничтожения взрывоопасных предметов.

Напомним, что ранее снаряд Второй мировой войны был найден во время работ по очистке озера в киевском парке Отрадный.

 

Материалы по теме