В Киеве волонтеры взяли под охрану стройку детского онкоцентра

В марте строящийся онкоцентр в Киеве пытались поджечь неизвестные.


В Соломенском районе столицы волонтеры решили взять под охрану строительство Центра реабилитации для онкобольных детей «Дача».

Поводом для такого решения поступила агрессия жителей окрестных домов в отношении будущего центра. Местные жители неоднократно выступали против такого соседства, пытались срезать его ворота болгаркой, а в конце марта неизвестные подожгли строящийся объект.

Возгорание случилось в районе полуночи 28 марта около входной двери центра. С огнем справились сами строители и охранник. А прибывшие на место пожарные констатировали факт поджога.

Президент благотворительного фонда «Запорука» Наталья Онипко, получив официальное заключение пожарных о поджоге, заявила в полицию и выразила надежду, что злоумышленников найдут. Однако ее оптимизма не разделяет волонтер, общественный активист, телеведущий и лен партии «Голос» Сергей Притула. По его словам, перспектива у уголовного производства вряд ли есть, потому что окрестными участками владеют в основном бывшие и действующие правоохранители, а копать против своих полиция не будет.

 Поэтому активисты вынуждены обороняться своими силами. Для этого по всему периметру стройплощадки установили камеры видеонаблюдения и взяли объект под охрану волонтеров.

Строящийся центр рассчитан на одновременное пребывание 15 семей. В центре они проживают бесплатно. Пока центр ютится в арендованном жилье. С появлением собственного здания активисты надеются не только избавиться от платежей за аренду, но и увеличить пропускную способность центра до 350 семей в год. Покупка земельного участка под здание и строительство финансируются из пожертвований благотворителей.

Материалы по теме