Куда деваются реки Киева и столичного региона

В общем водный фонд Киевщины насчитывает 1523 реки В общем водный фонд Киевщины насчитывает 1523 реки

Водные ресурсы постепенно умирают.


В общем водный фонд Киевщины насчитывает 1523 реки.

«К сожалению, нужно констатировать, что водные ресурсы региона постепенно «умирают». И если не начать менять ситуацию сейчас, уже завтра может быть поздно», – пишет Моя Киевщина.

Стоки многих рек перегружены ставками и водохранилищами, замедляется течение и водообмен, нарушаются процессы естественного самоочищения. Кроме того, активно загрязняются прибрежные полосы водоемов, а поскольку на них практически отсутствуют лес, они фактически накапливают всю грязь окружающих территорий, написало издательство.

«Большинство рек нашей области загрязняются так называемой черной, то есть фекальной канализацией и сточными водами промышленных предприятий. Большинство очистных сооружений имеют устаревшую систему, и, как следствие, практически не работают», – пишет сайт.

Напомним о загрязнении нефтепродуктами подземных вод на территории города Узин Белоцерковского района. В свое время на государственном уровне была даже принята программа для обеспечения местных жителей питьевой водой, и было начато строительство двух ниток водоводов и групповых водопроводных сетей в населенных пунктах района. Однако из-за недостаточного финансирования работы так и не были завершены.

Болезненной для жителей Киевщины остается и проблема отвода и обезвреживания сточной воды, образующихся на свалках твердых отходов, и очень негативно влияют на качество поверхностных и подземных вод. Особенно это актуально для полигона возле села Подгорцы.

Свой отпечаток накладывает и банальная добыча песка на продажу – больше всего от этого страдают реки Обуховского и Броварского районов.

Неприятная ситуация недавно сложилась и с рекой Ирпень. Там застройщики открыли шлюз №6, а подъемный механизм заварили, чтобы вода стекала вниз по течению. Таким образом они пытались осушить поймы водоемов, что позволило бы залить фундамент под будущие высотки.

Все привело к тому, что реку кое-где уже можно было перейти вброд, а рыба начала массово гибнуть. К счастью, после противостояния неравнодушных горожан застройщики таки вывезли строительную технику из поймы. Остается надеяться, что подобное беззаконие не повторится.

Показательно, что даже в ситуациях, когда ответственные органы и власть остаются бездействовать, общественность не опускает руки и продолжает бороться. Это доказали и активисты Ржищева, когда осенью организовали уборку побережья местного водоема.

Тогда общественность очистила русло реки от завалов и ила, убрала бытовой мусор и расчистила прилегающую территорию.

Подобную акцию проводила и молодежь Белой Церкви – почти полтысячи студентов убирали прибрежную полосу реки Рось.

«Возникает много вопросов к руководству Управления водных ресурсов в городе Киеве и Киевской области, ведь именно оно должно отвечать за экологическое состояние воды нашего региона», – сказало издание.

Начальником Управления уже долгое время является Николай Урупа. Во времена президентства Кучмы он был заместителем губернатора Анатолия Засухи, а затем директором Департамента социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Материалы по теме

Ректор Харьковского государственного педагогического университета имени Г.Сковороды Иван Прокопенко напомнил, почему развалился Советский Союз, и что нужно сделать, чтобы Украина не пошла вслед за ним.