В Офисе президента назвали Киевщину следующей в очереди на локдаун

Власти Украины решили отправлять на карантин не всю страну, а отдельные регионы.


Вслед за Киевом локдаун из-за ситуации с распространением коронавируса власти могут ввести и в Киевской области. Об этом сообщил в эфире ток-шоу «Право на власть» зам главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Тимошенко пояснил, что ситуация в стране неравномерная и разнится по регионам. Если в Киеве и четырех областях, находящихся в красной зоне, все плохо и больницы переполнены, то в Днепропетровской или Харьковской областях койки заполнены на 30%, и оснований вводить локдаун нет. Киевщина же находится на пороге красной зоны, поэтому введение локдауна в ней в ближайшее время не исключено.

Вчера стало известно, что в ночь на субботу локдаун вводится в Киеве. До 9 апреля в городе будут запрещены массовые мероприятия, в частности, спортивные уже проводятся, но без зрителей, заведения общепита станут работать строго на вынос, закроются музеи, театры и другие учреждения культуры, торговые центры, за исключением расположенных в них магазинов продуктов, зоотоваров, предметов гигиены и бытовой химии, спортивные и фитнес-клубы будут работать только по предварительной записи без проведения групповых занятий, парикмахерские и салоны красоты — также строго по предварительной записи, а школы после канинкул возобновят работу в дистанционном режиме.