Для села Мощун в Киевской области будет разработан новый генплан

Село серьезно пострадало от агрессии путинской орды


Для освобожденного от российских захватчиков села Мощун в Макаровской общине на Киевщине определили дорожную карту работы над его генеральным планом. Сейчас готовятся документы для обнародования и проведения общественных обсуждений.
 
Об этом сообщает в Facebook заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.
 
«Село подверглось серьезным разрушениям в результате боевых действий и понемногу приходит в себя после их завершения. Неделю тому назад местные жители просили восстановить транспортное сообщение с Киевом – автобусы уже на маршруте. Также продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, в процессе и работа над возвратом интернета. Но главное – это восстановление жилья», – написал Тимошенко по результатам посещения населенных пунктов Киевщины.
 
Он также сообщил, что в Киевской области разрушены более 4 тысяч жилых домов в 46 общинах из 69. Больше всего разрушений в Бучанской, Ирпенской, Гостомельской, Бородянской, Макаровской, Великодымерской и Песковской общинах.
 
В Андреевке уничтожены 74 жилых дома, еще 274 нуждаются в ремонте, а 43 семьи нуждаются в временном жилье. Оккупанты разрушили детский сад, а в школе обустроили свой штаб. Сейчас в Андреевке начат текущий ремонт кровель в 50 частных домах. Возобновлены газо- и электроснабжение, частично есть связь и интернет.
 
В Мотыжине разрушены 15 домов, еще 40 – повреждены и нуждаются в ремонте. От российского снаряда пострадал Мотыжинский лицей, работавший более 50 лет.
 
«Учебное заведение повреждено на двух этажах, несколько учебных кабинетов полностью уничтожены. Сделаем все необходимое, чтобы учащимся здесь было еще комфортнее, чем до появления оккупантов, и они могли прийти сюда с началом нового учебного года», – рассказал Тимошенко.
Материалы по теме