Сергей Пашинский: нардеп-рейдер со снайперской винтовкой

В середине декабря стало известно, что народный депутат Сергей Пашинский стал фигурантом еще одного расследования криминального производства.


Согласно данным Национального антикоррупционного бюро, Сергей Пашинский совместно с его «подругой» Татьяной Черновол, а также коллегами по фракции «Народный фронт» Павлом Дзюбликом и Вадимом Кривенко, обвиняются в «покушении на преступление» и «противоправном завладении имуществом предприятия, совершенном при использовании служебного положения»

Все эти «деятели» уже не первый раз попадают под повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. Однако, наиболее интересным персонажем среди них является Сергей Пашинский, которого в СМИ называли «серым кардиналом» Юлии Тимошенко,  «другом» Андрея Портнова и Арсена Авакова. До сих пор ему удавалось уходить от «тяжелой руки» правосудия. Удастся ли на этот раз?

«Получиновник-полубизнесмен»

Родился Сергей Пашинский в октябре 1966 года в Ровенской области. Высшее образование получил в Киевском педагогическом институте имени Горького (НПУ им. М.П. Драгоманова). В его официальной биографии говорится о том, что после окончания университета он около 9 лет работал «в различных коммерческих структурах», однако, по информации источников, среди прочего, он был еще и «злостным» перекупщиком-коммерсантом с криминальными связями. Во время распада СССР Пашинский работал в банке «Украина», где занимался своего рода махинациями, выдавая кредиты собственным фирмам, а также компаниям, которые имели довольно сомнительную репутацию и зачастую были связаны с криминалом.

У Сергея Пашинского есть удивительная способность – он умеет просочиться в руководство любой компании и развалить ее (предварительно разворовав большинство активов, которые «плохо лежат»). В 1999 году он был назначен заместителем председателя «Сбербанка Украины» (по информации СМИ, это назначение инициировали Виктор Медведчук и Игорь Бакай). Так вот, меньше, чем за год работы Пашинского в этом банке, из него «неожиданно пропало около 4 млн долларов США, которые предназначались для выплат компенсации украинцам старше 80 лет. В этих хищениях прокуратура обвинила Пашинского, арестовав его в 2002 году. Просидел он недолго – помогли, как он сам говорит, «могущественные» покровители (поговаривают, что Игорь Бакай лично «решал вопрос» по его освобождению).

Впервые на выборы в Верховную Раду пошел в 2002 году в составе блока «Против всех». Правда, незадолго до начала голосования его кандидатура была снята. Волны «оранжевой революции» вынесли его на должность личного советника премьер-министра Украины Юлии Тимошенко (пробыл на этой должности почти полгода - с февраля по август 2005 года).

В августе 2005 года был назначен генеральным директором госкомпании «Укррезерв». После его прихода на эту должность в «теневых махинациях» компанию обвиняли все, начиная от простых народных депутатов и заканчивая Генеральной прокуратурой и Президентом. Пашинского вынудили уйти в отставку.

Народным депутатом Сергей Пашинский впервые стал в составе «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) в мае 2006 года. С того времени и по сегодняшний день он являлся бессменным народным депутатом Украины. Менялись лишь названия политических партий, представителем которых он выступал: V-VI созывы – БЮТ, VII созыв – «Батькивщина», VIII созыв – «Народный фронт». В Раде Пашинский занимался вопросами топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, а также стратегическими вопросами по развитию топливной энергетики.

Неудачливый рейдер

В 2007 году Сергей Пашинский пытался рейдерским путем захватить харьковский завод «Турбоатом». Согласно информации СМИ, действия Пашинского были связаны с лоббирование интересов Константина Григоришина – российского олигарха с бизнесом в Украине. Основными фигурантами того дела были приближенные к Коммунистической партии Владимир Петренко, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, секретарь Межведомственной комиссии Кабинета министров Украины по вопросам противодействия противоправным поглощениям и захватам предприятий (глава – Вице-премьер Николай Азаров), и Валентина Семенюк, член Соцпартии и глава ФГИ. Они оба выезжали лично на объект, когда сложилась конфликтная ситуация. И поддерживали Виктора Субботна, которого пытались сместить с поста Генерального директора «Турбоатома».

Его вторая попытка рейдерского захвата была связана с «Укртатнефтью». Сергей Пашинский вместе с 50 «молодыми людьми крепкого телосложения» пытался захватить «Кременчугский нефтеперерабатывающий завод». Не удалось им это по одной простой причине — в тот день завод охраняло несколько отрядов внутренних войск, а на самом заводе именно в тот день был министр топливно-энергетического комплекса Юрий Продан.


"FUCK" от Пашинского в парламенте

В 2010 году в известной на всю Украину кондитерской фабрики «Житомирські ласощі» поменялись владельцы. Ничего бы в этом странного не было, если бы не оказалось, что прошлые хозяева фабрики совсем не хотели отходить от бизнеса, их попросту заставили. В частности, по словам Юрия Лещинского,  владельца фирмы Delta Capital, которой ранее принадлежали «Житомирські ласощі», фабрику у них отжали тогдашние народные депутаты из «Блока Юлии Тимошенко» Сергей Пашинский и Андрей Портнов.

В ноябре 2010 года во время собрания акционеров контроль над фабрикой был передан одному из ее главных бывших менеджеров Игорю Бойко. Произошло это фактически из-за того, что вооруженная охрана не пустила часть владельцев фабрики на собрание, где решалась ее судьба. Главными аргументами, по которым охрана их не пустила, было заявление, что они «охраняют приемную депутата Пашинского» и ничего не знают о собрании акционеров. На причастность Пашинского к «отжиму» фабрики «Житомирськi ласощі» указывает также его связь с другим организатором «перераспределения прав собственности» Алексеем Темненко. С этим человеком он в 2005-2006 вместе работал в «Укррезерве».

«Не хотите по-хорошему, будет по-плохому»

Не гнушался Пашинский и тем, чтобы «подоить» малый и средний бизнес. В этом смысле показательна история Максима Сахненко, сотрудника житомирского предприятия, специализирующегося на международных автомобильных грузоперевозках.

«Однажды на стоянке по ул. Баранова 72 мы с отцом занимались плановым ремонтом двух наших траков, которые вернулись из очередного рейса. Во время обеда на стоянку подъехал черный BMW, из которого вышло четверо молодых людей 25-35 лет. Подойдя к нам, они сказали, что мы должны деньги Пашинскому. Когда мы отказались участвовать в этом разговоре, те сказали: «не хотите по-хорошему, будет по-плохому».

После этих слов, двое из них достали дубинки из багажника своего авто и начали бить ими по лобовому стеклу нашего трака. Один из них, который был помоложе, зашел за трак и начал резать колеса. Я подбежал к нему и спросил: «Ну зачем ты это делаешь?»,  а он махнул перед мной ножом с очень толстым лезвием и сказал: «Отойди, если не хочешь, чтобы с тобой было то же самое, что и с колесами». Мы с отцом отошли в сторону, а они, выведя трак из строя, уехали», - вспоминает М.Сахненко.

По его словам, спустя несколько минут его отцу, владельцу компании-автоперевозчика, позвонил представитель Партии Регионов Валерий Маковеев и спросил: «Ты все понял? И не думай обращаться в полицию, там везде наши люди».

«Мы находились в состоянии шока, это было очень страшно. Я очень испугался за жизнь своего отца – у него поднялось давление, мне пришлось вызывать ему «скорую». Мы не знали, что делать, и на следующий день встретились со своим другом - полковником полиции и рассказали ему о сложившейся ситуации, Тот сказал нам, что все вопросы по этому делу, все равно будут решаться через людей Януковича, и он ничем помочь не сможет, так как сам собирается увольняться, не желая участвовать в коррупционных схемах», - рассказывает Максим.

«После этого инцидента мы с отцом все-таки решили обратиться в дежурную часть Богунского РОУМВД г. Житомир с заявлением о нападении. Дежурный выслушал нас, но заявление принимать отказался, выдвинув свою версию, что якобы произошел просто бытовой конфликт и чтобы мы сами разбирались. В очередной раз я понял, что законным путем в своей стране защиты не добьюсь. Мы жили в постоянном страхе. В следующие недели нашему бизнесу пришлось пройти неоднократные проверки предприятия, оплачивать крупные штрафы за нарушения, которые мы не совершали. Чтобы с этим справится, нам пришлось продать несколько траков, а также сократить штат сотрудников нашего предприятия», - сетует М. Сахненко.

Вывоз «таинственной» винтовки с Майдана

Во время активной фазы Евромайдана Сергей Пашинский стал фигурантом весьма странного эпизода. При его содействии с Майдана была вывезена снайперская винтовка, которая находилась в багажнике машины приближенного к министру внутренних дел Арсену Авакову человека – Юрия Саболты. 

Фактически, это видео доказывает причастность Пашинского и Авакова к стрельбе на Майдане, ведь работник МВД, которого «спас» Пашинский, и который вывез доказательства с Майдана, напрямую связан с Аваковым. Пашинский в итоге был назначен вр.и.о главы Администрации Президента. Поговаривали, что он должен был стать вице-премьер-министром, однако, из-за внутреннего конфликта не сложилось.