Украинский язык закреплен как государственный

Теперь государственный Теперь государственный

Действие закона не будет распространяться на сферу частного общения между лицами.


Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовал 261 парламентарий.

Подчеркнем, из редакции под стенограмму была исключена норма о так называемых языковых инспекторах.

Проект направлен на регулирование порядка применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни. Действие закона при этом не будет распространяться на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения между лицами.

Закон, в частности, будет регулировать применение украинского языка как языка гражданства Украины, а также его применение в деятельности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности.

Также предусматривается применение украинского языка в публичных сферах:

в образовании и науке;
в сфере культуры, на телевидении и радиовещании, в печатных средствах массовой информации, в книгоиздании и книгораспространении;
в сфере электронных информационных систем;
в сфере обслуживания потребителей;
в сфере спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, юридических услуг, здравоохранения, транспорта;
при обозначении топонимов, в рекламе, при изготовлении вывесок и табличек;
в деятельности общественных объединений, политических партий, субъектов хозяйствования частной формы собственности предоставлении информации об их товарах и услугах.

Также предлагается предусмотреть применение государственного языка в именах и именах, определение стандартов государственного языка и порядок защиты государственного языка.

 

Материалы по теме