Березенко: Супрун – человек, который осмелился бросить вызов советской системе здравоохранения

Правовой нигилизм полный Правовой нигилизм полный

Ситуация с Ульяной Супрун – это попытка оппонентов медицинской реформы дискредитировать ее через увольнение и.о. министра здравоохранения Украины.


Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя парламентской фракции БПП Сергей Березенко, пишет ZIK.

Политик, комментируя ситуацию с временным запретом Ульяне Супрун выполнять обязанности руководительницы Минздрава, заметил, что госпожа Супрун – человек, который осмелился бросить вызов еще советской системе здравоохранения.

«Она не побоялась сказать, что так нельзя тратить государственные средства и столько зарабатывать на государственных средствах, сколько зарабатывали предыдущие руководители, и надо делать кардинальные реформы», – сказал Сергей Березенко.

Нардеп напомнил, что сейчас идет первый этап медицинской реформы, суть которой заключается в том, что теперь деньги должны идти за пациентом. По его словам, с конца весны прошлого года и до сих декларации с медиками подписали более 25 миллионов жителей Украины, и 76% из них довольны своим семейным врачом. Зато сами медики начинают получать зарплаты, которые в несколько раз выше, чем они получали раньше.

«Степень цинизма, с которым было принято судебное решение по нему, когда суд своим решением, отменяя постановление Кабмина, которым она была назначена исполняющим обязанности, запрещает ей выполнять эти обязанности. То есть, с одной стороны, постановление КМУ – действующая, и Ульяна Супрун как первый заместитель действует в качестве и.о. А с другой стороны, суд запрещает ей совершать любые действия на этом посту. Правовой нигилизм полный!» – сказал Березенко.

Таким образом, уверен он, оппоненты медреформы пытаются дискредитировать ее из-за увольнения Ульяны Супрун.

Напомним, 5 февраля Окружной административный суд Киева временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Ульяна Супрун рассказала, какие именно обязанности не может теперь выполнять.

11 февраля во время брифинга возле Окружного админсуда Киева, который рассматривал апелляцию на решение об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что правительство требует отменить решение суда об отстранении Супрун и разблокировать работу МОЗ.

А Супрун чуть попозже даст брифинг по этому поводу.

Материалы по теме