Даже не шушукался: экс-глава Генштаба Замана отрицает сговор с Януковичем

Владимир Замана отрицает сговор с Виктором Януковичем Владимир Замана отрицает сговор с Виктором Януковичем

Экс-глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана опроверг информацию следствия о заговоре с экс-президентом Виктором Януковичем и пообещал объяснить все принятые им решения.


По его словам, он встречался с Януковичем всего четыре раза и только в официальной обстановке.

«Даже за столом с Януковичем не шушукался», – добавил он.

Замана отметил, что был уволен Януковичем после того, как отказался «вводить войска» в Киев.

Само уголовное дело он назвал попыткой нынешней власти «прикрыть свою бездеятельность» в Крыму.

Замана сказал, что все-таки ознакомился с материалами предъявленного обвинения и считает их «наглой ложью и подтасовкой фактов».

По его словам, все свидетели, указанные в подозрении, были освобождены ним из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Он заверил, что по каждому пункту принятых им решений готов дать обоснованные объяснения, и пообещал «бороться, какое бы решение суд не принял».

Напомним, экс-начальника Генерального штаба ВСУ Владимир Замана подозревают в государственной измене.

Как рассказал глава ГПУ Юрий Луценко, в период 2012-2014 годов он лично сократил численность ВСУ больше, чем предусматривалось законом, готовя таким образом оккупации Россией украинских территорий.

По данным следствия, Замана служил в Вооруженных силах Украины без присяги 21 год.

Замана возглавил Генштаб и был назначен главнокомандующим ВСУ 18 февраля 2012 года. Он потерял эту должность ровно за два года в период Революции Достоинства.

Тогдашний президент Виктор Янукович уволил Замана 19 февраля 2014, на второй день трагических финальных событий Революции Достоинства (после силового разгона мирного шествия протестующих в Верховную Раде и за сутки до расстрелов на улице Институтской в Киеве).

Тогда и впоследствии СМИ писали, что Янукович искал более лояльного руководителя Генштаба, который бы согласился задействовать армию в антитеррористической операции против майдановцев.