СМИ рассказали о советнике главы ОП Пасечнике: скандалы, банкротство, коррупция

Именно Пасечник был основателем сети аптек «Фалби», основные убытки от банкротства которой — а это 1 млрд грн — легли на государственный Укрэксимбанк.


В начале декабря этого стало известно, что у главы ОП Андрея Ермака советников в пять раз больше, чем у самого Президента. У Ермака их 20, у Зеленского — 4. Тогда же стало известно, что в число советников главы Офиса Президента входит скандально известный Михаил Пасечник. Его хорошо знают в медицинских кругах, при этом не с лучшей стороны. О личности советника главы ОП пишет издание «Дело».

«Если детально проанализировать биографию Михаила Пасечника, то бросается в глаза, что каждый этап его деятельности заканчивался скандалами, долгами, судами, схемами и коррупционными обвиненими. Именно Пасечник был основателем сети аптек «Фалби», основные убытки от банкротства которой — а это 1 млрд грн — легли на государственный Укрэксимбанк», - отмечается в статье.

Также Пасечник, который дважды возглавлял Государственную службу по лекарственным средствам, был обвинен в злоупотреблении властью и служебным положением. В 2005 году КРУ сообщило «об ужасных многомиллионных потерях бюджетных средств» по его вине, напоминает издание.

«В 2014 году, который стал самым критичным для бизнеса Пасечника, он оказывается на довольно «жирной» должности на госслужбе. Его назначили главой Государственной службы лекарственных средств. Представители фармацевтического бизнеса встретили это назначение резким осуждением. Дошло до того, что представители фармацевтического рынка обратились с открытым письмом к тогдашнему премьеру Арсению Яценюку. Они просили премьера обратить особое внимание на деятельность Пасечника и уволить его с этой ответственной должности», - говорится в материале.

В частности, они жаловались, что по инициативе Пасечника были разработаны изменения в законодательство с целью монополизации фармрынка большими аптечными сетями и вводились схемы дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателей.

Отдельно фармацевты били тревогу по поводу того, что глава Гослекслужбы связан с производителями «аптечного наркотика» №1. В 2014 году Государственная служба Украины по лекарственным средствам под председательством Пасечника допустила к продаже препарат «Кофекс», который используют для кустарного производства наркотиков. Ранее они были запрещены из-за претензий к условиям производства, безопасности и эффективности. Пасечник как председатель Гослекслужбы допустил опасные лекарства на украинский рынок. К слову, после легализации индийские препараты были обнаружены именно на аптечных складах «Фалби».

«Любые скандалы, связанные с медицинской сферой, всегда очень тонко воспринимаются обществом. Именно поэтому присутствие Пасечника среди лиц, приближенных к главе Офиса Президента, вызывает много вопросов к биографии этой персоны», - резюмирует издание.

 

Материалы по теме