Венедиктова все – генпрокурору готовят отставку

В скором времени Украина может получить нового генпрокурора


Как сообщает Telegram-канал «Реальна Україна», Генерального прокурора Ирину Ведениктову вызвали на заседание антикоррупционного комитета Верховной Рады, которое должно состояться в среду, 9 декабря.

По утверждению источника, это может сигнализировать о возможной скорой отставке Венедиктовой с должности генпрокурора.

В качестве аргументов, авторы акцентируют внимание на сложных отношениях действующего генпрокурора с комитетом.

«Глава комитета Анастасия Радина («Слуга народа») недавно громила Венедиктову в эфирах после того, как генпрокурор отказалась вручать подозрение депутату Юрченко. Напомним, НАБУ выложило запись, на которой помощник Юрченко берет взятку от имени депутата», – говорится в сообщении.

Помимо этого, по мнению источника, у Венедиктовой отсутствуют реальные результаты работы, что делает ее крайне уязвимой по отношению к президенту.

«Зеленский также публично заявлял, что если Венедиктова до конца года не покажет результата – ее уволят. А результатов нет – только скандалы. Недавно Венедиктова предложила лишить парламент права снимать генпрокурора, чем продемонстрировала шаткость своей позиции», – резюмируют авторы.

Ранее мы сообщали, что Печерский суд Киева обязал Венедиктову открыть уголовное дело против нардепов Деркача и Дубинского по делу о госизмене. Также Венедиктова отказалась открывать дело против нардепа-кнопкодава.

 

 

Материалы по теме