Озеру быть: разрушенной песчаной мафией зоне отдыха в Киеве вернули жизнь

Не так давно незаконные добытчики песка едва не лишили жителей киевской Дарницы одной из главных рекреационных зон района — озера Тяглое. Из-за варварских действий копателей окрестности водоема постепенно начали превращаться в пустыню.


Однако 15 июня усилиями неравнодушных представителей бизнеса и граждан киевлянам вернули разрушенную зону отдыха. Так, Ассоциация "Предприятия-недропользователи "Нерудные недра Украины" при поддержке общественной организации "Стоп коррупции", правоохранителей, коммунального предприятия "Плесо" и общественных активистов провела специальную акцию по оздоровлению территории озера Тяглое.    

Следует отметить, что инициативной группе достался огромный объем работы, поскольку после себя черные копатели оставили практически пейзаж экологической катастрофы — горы мусора и многочисленные терриконы песка. Более того, в некоторых местах глубина озера увеличилась до 30 м вследствие несанкционированного вымывания его дна.

"Это все сделали добытчики, которые не имеют законных прав и работают как браконьеры. Поэтому мы боремся по городу Киеву, по Киевской области, будем выходить за ее пределы, чтобы бороться по всей Украине с браконьерами по добыче песка, чтобы были единые правила и все работали по закону", — отметил президент Ассоциации Владимир Гуцу-Биденко.

Материалы по теме