Каждый киевлянин сам должен решать, возвращаться ли домой в Киев, - Геращенко

Последний удар по Киеву был почти две недели назад, в пятницу


Люди, которые возвращаются в Киев, должны осознавать, что в столице Украины по-прежнему небезопасно. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
 
"Последний удар по Киеву был почти две недели назад, в пятницу. Это были крылатые ракеты, одна из которых сбита под Киевом. Я опубликовал фото – как солнышко, зажглась в небе. Две попали в район Лукьяновки. Одна из них попала в жилой дом, где на третьем этаже жила моя знакомая, журналистка Вера Гирич из "Радіо Свобода", и убила ее. Также ранило шесть человек. То есть попало и убило женщину, которую я знал лично. Я приехал сразу же на место, увидел еще неостывший ракетный двигатель, который делается на одном из заводов Санкт-Петербурга, и могу сказать следующее: вероятность гибели естественно есть. Потому что ракета такая может прилететь с какой-то стороны, ее может сбивать наша ПВО и обломки этой ракеты могут попасть в дом, как это было не раз во время, когда россияне находились под Киевом", – отметил Геращенко.
 
По его словам, на данный момент нигде в Украине нельзя чувствовать себя в безопасности.
 
"Вероятность погибнуть от удара ракеты в Киеве, наверное, невысока. Может быть, одна пятисоттысячная или одна миллионная, поэтому каждый должен принимать решение для себя лично сам. А так у нас везде небезопасно – не только в Киеве. А что, во Львове безопасно? Во Львов прилетели ракеты, одна из которых убила директора станции технического обслуживания автомобилей, который просто был у себя на работе рядом с вокзалом. Поэтому нигде в Украине, пока мы не победим [президента РФ Владимира] Путина, не будет безопасно", – подчеркнул Геращенко.
Материалы по теме