12 камер наблюдения и тревожная кнопка: Как функционирует первая в Киеве «умная улица»

Смарт-улица Салютная, которую девелоперская компания KAN совместно с городской инициативой Kyiv Smart City представила на прошлой неделе, оборудована 12 камерами наблюдения и тревожной кнопкой.


По мнению девелопера улица  станет эталоном дорожной и пешеходной инфраструктуры, пишет КиевVласть со ссылкой на пресс-службу компании KAN.

«Мы первые из украинских девелоперов установили 12 камер видеонаблюдения и даже тревожную кнопку в пределах нашего нового жилого квартала. Поэтому жители «Файна Таун» будут знать наверняка, что они живут в экологическом и безопасном районе», – говорится в сообщении

Отмечается, что первая smart-улица обустроена новейшими современными технологиями: от «умного» освещения с дистанционным регулированием мощности до пандусов с рельефным покрытием.

К примеру, теперь жители этого квартала могут похвастаться инновационным устройством –  стационарной системой мониторинга качества воздуха. Датчики ежедневно измеряют температуру и влажность, а также концентрацию смога и пыли в окружающей атмосфере.

По словам застройщика, они хотели создать “умную” среду, где б каждое пространство было задействовано практично и с повышенным комфортом не только для жителей квартала, а и простых прохожих и гостей города. Поэтому тут каждый сможет найти все необходимые девайсы для жизни. Это – бесплатный Wi-Fi, велосипедной дорожки, возможность в любой момент подзарядить, от солнечных панелей и специальных станций, телефон и даже электромобиль. А еще стать участником сохранения окружающей среды – выбрасывая мусор в сортировочные баки.

«Умная» среда – это пространство, где есть вся необходимая инфраструктура вроде детского сада и магазинов расположена в пешей доступности, где вы можете зарядить свой девайс, сидя на лавочке с USB-зарядками, питающихся от солнечных панелей в собственном дворе», – говорит основатель KAN Development Игорь Никонов.

Материалы по теме