В Киеве на Майдане установили «Железный трон Востока» (ФОТО, ВИДЕО)

Арт-объект расположился возле Лядских Ворот. Трон изготовили из железных обломков военной техники и использованных боеприпасов, которые собрали в зоне АТО.


«Железный трон Востока» создал активист Денис Буштец в зоне АТО недалеко от Донецка в 2016 году, сообщает Информатор.

Трон состоит из обломков активной танковой брони, частей подбитой военной техники, пулеметных лент, снарядов, канистр и другого военного снаряжения. Весит инсталляция более 600 килограмм. По задумке, объект должен символизировать боль и страдания, которые сейчас переживает население и военные на востоке Украины.

Вскоре после создания «Железный трон Востока» продали на благотворительном аукционе за 150 тысяч гривен. Вырученные деньги пошли на помощь украинским военным 72 и 128 бригад, а сам объект обрел постоянное местонахождение в Запорожском областном краеведческом музее.

На Майдане Независимости он будет находиться несколько недель, после чего вернется обратно в музей. Сзади на троне закреплена табличка. На украинском и английском языка написано предостережение о том, что на инсталляцию лучше не присаживаться, поскольку рваные металлические края могут быть опасными для здоровья. Однако внизу есть приписка, рядом с которой изображен флаг Российской Федерации, она гласит: «Нехай щастить!».

Материалы по теме