Киев упал в рейтинге комфортных городов Украины

Лучше всем в Украине живется жителям Винницы.


Социологической группой «Рейтинг» от имени Международного республиканского института был проведен ежегодный опрос в 24 областных центрах Украины, а также в городах Мариуполь и Северодонецк на Донбассе.  Участие в опросе приняли более чем 19 000 человек.

Респондентам предложили оценить в городе в цифрах от 1 до 5 качество услуг в 22 сферах. Среди них инфраструктура, коммунальная, гуманитарная сферы, медицина, образование, деятельность правоохранительных органов и другие.

Выведя среднюю оценку, социологи составили рейтинг, в котором на первом месте оказалась Винница с оценкой 3.4. С оценкой 3.1 второе место разделили Луцк, Ивано-Франковск, Чернигов, Хмельницкий и Харьков. Киев занимает 16-ю строчку с оценкой — 2.7. При этом в прошлом году по данным аналогичного исследования занимал 13-ое место.

Наивысшую оценку в столице получила гуманитарная сфера, за ней идут — коммунальная сфера и инфраструктура.

По данным «Рейтинга», такое ежегодное исследование обеспечивает расширенный взгляд на отношение граждан к местному самоуправлению и муниципальным услугам.

Напомним, что по данным статистики в столице смертность превышает рождаемость. Также напомним, что киевская собака установила необычный рекорд – ей первой удалось полетать на параплане.

 

Материалы по теме