Строительство метро на Виноградарь заморожено

Печерский районный суд Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах ПАО «Киевметрострой» и его обособленных подразделений.


Это сделано в рамках уголовного производства для предотвращения мошеннического завладения бюджетными средствами должностными лицами ПАО «Киевметрострой» и подконтрольных руководству ПАО других компаний при строительстве участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева. Об этом сообщают в офисе Генерального прокурора.

В дальнейшем Офис Генерального прокурора обратится в суд с ходатайством, о передаче этих средств в АРМА с возможностью выплат на строительство метрополитена под контролем государства.

По информации «КиевVласть», по заказу КП «Киевский метрополитен» работы по строительству метро на Виноградарь выполняет ПАО «Киевметройстрой». Стоимость строительства составляет 5.9 млрд. гривен. В прокуратуре выяснили, что неустановленные лица пролоббировали в Кабинете Министров Украины возможность повышения предоплаты за указанные работы до 95% от их стоимости. Кроме того, правоохранителям стало известно, что подрядчик положил часть предоплаты на депозитные счета, а полученные проценты – перечислил ряду фирм.

Отметим, что ранее планировалось запустить метро на Виноградарь запустят до конца 2021 года с открытием станций «Мостицкая» и «Проспект Правды».

Напомним, что ранее в сети появились первые фото тоннеля на жилой массив Виноградарь.

Также напомним, что в киевском метрополитене устанавливают современные турникеты.

 

Материалы по теме