Названа главная причина загрязнения воздуха в столице

Городские власти просят киевлян минимизировать использование личного автотранспорта.


По данным проверки, которая состоялась 16 января, в столице зафиксированы превышения среднесуточных концентраций загрязняющих веществ диоксида азота и диоксида серы в местах скопления автомобильного транспорта: площадь Бессарабская, площадь Демеевская и бульвар Леси Украинки. Об этом сообщает Управление экологии и природных ресурсов КГГА.

В связи со стремительным увеличением количества транспортных средств после окончания новогодних праздников, сухой, практически безветренной погоды, температурной инверсии, не происходит вертикальное рассеивание взвешенных частиц и загрязняющих веществ, которые накапливаются в приземном слое атмосферы.

По прогнозам Укргидрометцентра, погодные условия способствуют накоплению вредных частиц. Все изменится после выпадения осадков, усилением ветра и понижением температуры.

Специалисты считают, что лучшим путем для снижения загрязнения воздуха в такие периоды является минимизация использования частного транспорта, а взамен - использование общественного транспорта, особенно в часы пик.

Также экологи советуют избежать прогулок возле автомобильных магистралей, проводить влажную уборку и увеличить количество потребления воды.

Напомним, что городские власти намерены установить за бюджетные деньги 27 новых опорных стационарных станций комплексной оценки качества воздуха.

Также напомним, что в столице планируют построить комплекс по переработке и утилизации растительных отходов.