На реконструкцию теплосетей в Киеве уйдет пять лет

Город вернул трубы из управления компании «Киевэнерго», и теперь начнет их масштабный ремонт.


Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Большинство трубопроводов в столице исчерпали свой срок эксплуатации и нуждаются в ремонте. Если бы в течение предыдущих десятилетий в инфраструктуру города инвестировалась хотя бы десятая часть необходимых средств, мы не имели такой критической ситуации и случаев, подобных тому, что произошел на улице Антоновича у «Оcean Plaza», - приводит слова чиновника пресс-служба КГГА.

В столице, по сути, не проводили комплексной замены и модернизации тепловых сетей. Только в прошлом году, после того, как городские власти не продлили соглашение с компанией «Киевэнерго», и вернули сети в управление города, коммуникации начали менять на новые.

В течение 2019 года в столице заменили 130 км наиболее аварийных трубопроводов, что позволило уменьшить количество возможных аварий на 20%.

В этом году работы продолжаться. На эти цели будут выделены средства городского бюджета, средства инвестиционной программы, которая заложена в тарифе на горячую воду и отопление. Также уже со следующего года планируется начать работы в рамках международного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития, привлекая 140 млн. евро кредитных средств.

«Нам необходимо около 5 лет, чтобы преодолеть критическую аварийность и войти в более плановый и безопасный режим», - сообщил Пантелеев.

Напомним, что в Киеве началась эпидемия прорыва труб теплосети. Самая масштабная авария произошла 14 января, в результате которой затопило ТРЦ «Ocean Plaza».

 

Материалы по теме