Местные выборы. Киевляне отдают предпочтение действующему мэру

За Виталия Кличко на выборах городского головы Киева готовы проголосовать 41.7% киевлян.


По данным опроса социологической группы «Рейтинг» Кличко лидирует с большим отрывом от остальных кандидатов. На втором месте расположился шоумен Сергей Притула, которого поддерживает 11.6% избирателей. Третье место за кандидатом от партии «Слуга народа» Ириной Верещук, за которую готовы проголосовать 9.4% жителей столицы.

В свою очередь, Андрея Пальчевского поддерживают 9%, депутата от «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко – 5.4%. Бывшего мэра Александра Попова -4.5%, а 3,5% - нардепа от ОПЗЖ  Вадима Рабиновича -3.5%, Алексея Омельченко – 3.3%.

На выборах в городской совет большинство киевлян поддерживают партию «Европейская солидарность» - 19.8%. Второй по предпочтительности является партия «Слуга народа» - 19.3%. На третьем месте идет партия «УДАР» - 17.1%.

За партию «Оппозиционная платформа - За життя» готовы проголосовать 8.0% избирателей, за партию «Батькивщина» - 5.7%, партию Шария  поддерживает 5.0% киевлян. За партию «Голос» свой голос планируют отдать – 4.6%. За партию «Победа Пальчевского» - 4,5%. Партию «Сила и честь» - поддерживает 3.0% избирателей, а партию «Свобода» - 2.5%.

Напомним, что один из кандидатов в мэры столицы, по данным СМИ, заказал фейковый рейтинг.

 

Материалы по теме