В Киеве могут закрыть Дарницкую ТЭЦ

Экологи бьют тревогу – озера Гарячка возле тэплоэлектростанции несет опасность.


Данное озеро является золоотвалом Дарницкой ТЭЦ. Озеро несет экологическую опасность, и оттуда взяли образцы воды для анализа. По сообщению пресс-службы государственной экологической инспекции, был осуществлен забор проб для дальнейших лабораторных анализов, которые являются составляющими комплексной проверки Дарницкой ТЭЦ.

По результатам проверки будет решена дальнейшая судьба Дарницкой ТЭЦ. «Если при комплексной проверке будут найдены серьезные нарушения в работе Дарницкой ТЭЦ, то на предприятие будет наложен штраф, или даже приостановлено его деятельность до исправлению выявленных недостатков.

Как отмечают экологи, Дарницкая ТЭЦ была построена 65 лет назад, тогда еще не было современных представлений об экологической безопасности, а вокруг была санитарная зона в 1.5 км шириной. Сейчас вплотную к озеру Гарячка были построены многоэтажные жилые дома и большой торговый центр.

Также экологи считают, что с модернизацией ТЭЦ от использования этого технической водоема необходимо отказаться, а ее территории рекультивировать.

Напомним, что на киевских пляжах обнаружена кишечная палочка.

 

Материалы по теме