Кличко против Bolt. Камнем преткновения стал самокат

Мэр Киева призвал компанию «Bolt» убрать установленные пункты проката электросамокатов.


Компания «Bolt» без согласования с городом разместила пункты проката электросамокатов в столице. Движение этого вида транспорта не урегулировано действующим законодательством Украины. Поэтому город не может позволить компании предоставлять такой вид услуг. Об этом Виталий Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

Также он отметил, что город планирует установить пункты проката электросамокатов, но только после инвестиционного конкурса на размещение пунктов проката электросамокатов по принципу велопроката. Кроме того конкурс будет проведен только, когда будут внесения соответствующих изменений в законодательство Украины о дорожном движении.

Если компания «Bolt» сама не уберет свои точки проката, то мэр пообещал, что это сделают городские коммунальные службы.

В свою очередь, в компании «Bolt» отмечают, что у городских властей нет оснований требовать от бизнеса получения согласований и разрешений, поскольку они не предусмотрены законодательно. В соответствии с законодательством Украины действует принцип запрета для органов государственной власти и местного самоуправления требовать получения документов разрешительного характера, не предусмотренные законом. Об этом сообщает «Хмарочос», с ссылкой на пресс-службу компании.

 «Bolt» ссылается на законодательство Украины, где согласно статье 42 Конституции Украины и статьи 3 Гражданского кодекса Украины действует принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. В свою очередь прокат и управление электросамокатов и другими видами персонального легкого электротранспорта не является законодательно запрещенным видом деятельности в стране.

Кроме того в компании сообщили, что руководствуясь принципами сознательного лидерства, ввели образовательную коммуникацию через мобильное приложение и управления электроскутером невозможно без прохождения инструктажа безопасности. Также во время поездки на электросамокате жизнь, имущество и здоровье пользователя и третьих лиц застрахованы в международной страховой компании UNIQA.

Отметим, что прокат электросамокатов в Киеве стартовал 7 августа, хотя компания «Bolt» заявила о своих намерениях еще в ноябре прошлого года.

Напомним также, что в центре столицы появилась уникальная спортивная площадка от компании Puma.

 

Материалы по теме