В Киеве из усадьбы Мурашко пытаются выселить жильцов

Дом признан аварийным и уже отключен от всех коммуникаций, несмотря на то, что в нем проживает семья.


Столичные власти взялись за реконструкцию здания по улице Малая Житомирская 12-14, которое является памятником истории и архитектуры Киева. Как сообщила на своей странице в фейсбук руководитель Департамента культуры КГГА Диана Попова в помещениях здания на ул. Малой Житомирской, 12-А зарегистрировано и проживают граждане Александр Глухов и его дочь, а также незарегистрированные лица - семья Божко А.В. и другие неустановленные лица, в том числе и дети.

В течение последних 10 лет гражданину Глухову А.Д. предлагалось более 10 вариантов квартир в разных районах города, в том числе и в его центральной части, для переселения. Однако согласия он не предоставил, по ордерам не появлялся.

Также она отметила, что сейчас Александру Глухову и его дочери для отселения предлагают двухкомнатную общей площадью 64.82 кв.м. в жилом доме по переулку Моторному в Голосеевском районе города Киева. Его неоднократно приглашали для получения ордера на указанное жилье, но он так и не появился и на телефонные звонки не отвечает. По информации Поповой, это единственная квартира, которую могут предоставить город.

«В устной беседе указанный гражданин сообщил о том, что предложение Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации неприемлема, и он может согласиться на переселение только при условии выделения ему жилья в центральной части города Киева, в радиусе 1 километра от Майдана Независимости», - идется в сообщении.

В свою очередь, Александр Глухов в комментариях к данному посту сообщил, что никакого десятка предложений по поводу квартиры от киевских властей не было. Ранее были лишь предложения от тех, кто незаконно приватизировал данное здание и хотел снести, чтобы построить в центре столицы очередной ТРЦ.

«До 2012 года мне действительно было много предложений от тех, которые незаконно продали дома и от тех аферистов, которые незаконно их приватизировали. Если бы я тогда согласился на те предложения, то на месте Усадьбы уже видимо был ТРЦ. Начиная с 2012 года, когда здание было возвращено в коммунальную собственность, мне только в 2020 году предложили только один вариант. Боюсь, что Департамент жилищного обеспечения вводит Вас в заблуждение с теми 10 вариантами. Причина проста: именно этот департамент, его руководство в 2007-2008 незаконно продали 4 дома, включая усадьбу Мурашко», - отметил Александр Глухов в своем ответе.

Также он отметил, что всю жизнь прожил в центре Киева, и хочет тут остаться, а не переезжать на окраину города, как предлагает КГГА.

9 ноября усадьбу Мурашко, из которой еще фактически не выселили людей, с поддержкой десятка человек из муниципальной охраны, отключили от газа и водоснабжения.

«Де юре меня не выселяют, но отключив коммуникации, заставляют согласиться на единственный вариант, который предложили только в этом, 2020 году. Это какая-то квартира в 10 км в конце проспекта Науки в направлении Корчеватого. Я написал Кличко письма, мне не следует особое квартира, но чтобы была недалеко. Но они говорят, что в Шевченковском районе у них квартиры нет. Я думаю, что отселить одного человека недалеко от центра в какую-то скромную квартиру - не такая проблема», - отметил Глухов в комментариях «Громадському радио».

Отметим, что усадьба Мурашко построена XIX веке и состоит из особняка и доходного дома на красной линии застройки улицы и флигеля во дворе. В 2008 году при мэре Леониде Черновецком усадьба была передана в частную собственность компаниям «Пантеон-Инвест» и «Вестига», а жителей дома начали выселять на Троещину. Новые владельцы планировали снести все здания, которые являются памятниками истории и архитектуры и построить на их месте гостинично-жилой комплекс. В мае 2009 Украинское общество охраны памятников истории и культуры занесло усадьбу в «Красную книгу культурного наследия Украины». В марте 2011 года прокуратурой города Киева было возбуждено уголовное дело, а 19 октября того признано недействительным договора купли-продажи домов и владельцев обязали вернуть их в коммунальную собственность Киева. В апреле 2015 года Генеральная прокуратура Украины через суд вернула усадьбу в собственность города. Далее началась реконструкция дома, но в 2018 году были приостановлены.

 

Материалы по теме