В «Киевтеплоэнерго» прокомментировали аномальные платежки

Платежки за тепло на десятки тысяч гривен оказались не ошибкой и не фейком.


После получения платежек за отопление в декабре в соцсетях появилось несколько примеров платежек с очень высокими начислениями. Оказалось, что все они касались только жителей новостроек, где часть квартир оснащена индивидуальными приборами учета, а часть - нет. Об этом сообщила пресс-служба КП «Киевтеплоэнерго».

Как отмечают на предприятии, возможных причин получения таких платежек две. По одной из них в доме не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками.

Если в многоэтажном доме предусмотрена возможность установки индивидуальных приборов учета теплоэнергии, то владельцы квартир с приборами учета платят за потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и дополнительно расчетный объем за отопление мест общего пользования (МОП). А владельцы квартир без индивидуальных счетчиков - по методике, утвержденной постановлением КМУ от 21.07.2005 №630. Она предусматривает начисление на основе разницы между показаниями общедомового прибора, затрат на отопление МОП и суммарных показаний всех индивидуальных счетчиков пропорционально отапливаемой площади квартиры. Поэтому время от времени появляются платежки-аномалии.

В «Киевтеплоэнерго» отмечают, что эта коллизия не урегулирована законодательно, и пока самый надежный способ избежать подобной ситуации для жителей домов, где у соседей установлены индивидуальные счетчики - тоже установить индивидуальный счетчик.

Вторая причина - потребитель системно не передает показания своих счетчиков. Если не передавать показания квартирных счетчиков отопления, в платежках будут первые 2 месяца отображаться данные о среднем потреблении, а начиная с 3-го месяца - по данным домового счетчика. И на этапе поверки или контрольного снятия показаний может оказаться, что фактически потребленные квартирой объемы тепла гораздо больше, чем начисленные за все время непредоставления показаний.

Напомним, что по факту проверок, жителям Киева сделали перерасчет за коммунальные услуги почти на 30 миллионов гривен.

 

Материалы по теме