Власть Киева заявила о скором подорожании проезда

Столица готовится к повышению тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте, но новую цену на проезд пока не называют.


Киевская власть была вынуждена пойти на повышение тарифа «ради сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков». Об этом заявил замглавы КГГА Николай Поворозник.

«Мы вынуждены начать процедуру по повышению тарифа. Сейчас мы ожидаем предложения от коммунальных предприятий относительно экономического обоснования тарифа. После этого будет сформирована обоснованная стоимость проезда, и мы подадим предложение на обсуждение общественности», - заявил чиновник.

По его словам, летом во многих крупных городах Украины выросла стоимость проезда в общественном транспорте. Например, подорожал проезд во Львове, в Полтаве, Николаеве, Запорожье и других городах.

Также он отметил, что сегодня город принял меры, чтобы не повышать тариф на теплоноситель для населения, а компенсировать разницу за счет местного бюджета. При этом увеличивать финансирование на и так дотационный общественный транспорт просто невозможно. Такой шаг может привести к недофинансированию городских программ, которые являются критически важными для многих киевлян.

 

Материалы по теме