Повышение стоимости проезда в транспорте Киева откладывается

Вопрос пересмотра тарифов на проезд до конца отопительного сезона рассматриваться не будет.


Об этом в своем телеграмм-канале заявил мэр столицы Виталий Кличко. По его словам, повышение стоимости проезда в общественном транспорте – вынужденный шаг. Он обусловлен ростом цен на электроэнергию, горючее и расходные материалы.

Кроме того нужно платить заработную плату транспортникам, ремонтировать и обслуживать подвижной состав, закупать новые вагоны метро, трамваи, автобусы и троллейбусы. При этом, как отметил мэр, Киев – один из последних украинских городов, где повысят цены на проезд.

Ранее в КГГА озвучили новые тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте города, которые планировали ввести с 1 января 2022 года. Согласно принятому решению разовая поездка обойдется киевлянам в 20 грн., а владельцам «Карты киевлянина» - 12 грн.

Для пассажиров, которые пользуются электронным билетом, стоимость поездки в коммунальном транспорте будет составлять от 15 до 20 грн.: 15 грн. при покупке 50 поездок, 20 грн. — при покупке 1-9 поездок.

Также останется возможность покупки месячных проездных билетов со скидками. Одна поездка по такому проездному будет стоить от 14.20  грн., в зависимости от его типа.

Напомним, что по окончанию отопительного сезона сстоличная власть намерена поднять тариф на горячую воду. 

Материалы по теме