Киев принял Концепцию экополитики

За 30 лет Независимости Украины столица впервые получила основу для формирования экологической политики города.


Депутаты Киевсовета приняли в целом Концепцию экологической политики Киева «Экологическая стратегия Киева до 2030 года».  Об этом сообщает «Главком», с ссылкой на инициатора создания Экостратегии, депутата Киевсовета Константина Ялового.

По словам Ялового, большинство современных мегаполисов в планировании ориентируются именно на экологию, и у каждого из них есть экологическая стратегия. Подобную стратегию теперь получил и Киев.

«Мы изначально хотели, чтобы киевляне были соавторами Экостратегии. В начале 2020 г. пригласили принять участие в разработке всех, кто был готов посвятить этому свое время. На приглашение откликнулось более полутора сотен человек – экологов, представителей общественных организаций, ученых, педагогов и активных жителей. Они сформировали пять рабочих групп, которые работали по направлениям и формировали содержание стратегии», – сказал Константин Яловой.

Авторы стратегии определили 4 главные темы, вокруг которых должна строиться экологическая политика столицы: Чистая вода, Чистый воздух и Чистая энергия, Зеленые зоны и биоразнообразие и Круговое управление отходами. По каждому из направлений было собрано большое количество данных. Ученые из команды Экостратегии анализировали и сводили эту информацию, чтобы понять ситуацию с экологией. Затем на основе этих данных были сформированы стратегические цели, собраны предложения по конкретным шагам и решениям и определены индикаторы успеха и сроки достижения целей.

Несколько шагов, которые до 2030 года предлагает Экостратегия Киева:

По направлению зеленых зон:

- Упрощение порядка определения территорий зеленых зон. Закрепление границ городских лесов, лесопарков, буферных парков, гидропарков и парков с целью недопущения их застройки.
- Введение категории «урбанизированный ландшафт с природным потенциалом» или «городская природоохранная территория» для сохранения ценности и экологической стабилизации наиболее уязвимых территорий.
- Инвентаризация земель города Киева, пригодных для озеленения.

В направлении чистой воды:

- Полная реконструкция Бортницкой станции аэрации с заменой технологических сооружений по очистке сточных вод и внедрением новой технологической линии обработки и утилизации осадков сточных вод.
-Модернизация и строительство водоснабжающих сетей города Киева.
- Реконструкция очистных сооружений Деснянской и Днепровской водопроводных станций.
- Инвентаризация и паспортизация водных объектов столицы до 2025 года.

В направлении управления отходами:

- Развитие сети сортировочно-перерабатывающих мощностей.
- Рекультивация и закрытие мусорного полигона ТБО №5.

- Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по переработке органических отходов и производству биогаза с последующим превращением в электрическую и тепловую энергию для нужд города.

В направлении чистого воздуха:

- Реконструкция Дарницкой ТЭЦ-4, отказ от использования угля.
- Развитие удобного общественного экотранспорта, планирование городского пространства, с минимизацией потребности в передвижении, развитие велосипедной инфраструктуры.
- Создание и внедрение муниципального контроля качества воздуха.

Напомним, что Киев неоднократно попадает в ТОП самых грязных городов планеты.

Материалы по теме