На дороги Киева выйдут подержанные автобусы из Одессы

В столице запустят 29 автобусов MAN, которые заменят старые и ржавые «Богданы».


По результатам конкурса крупногабаритные, низкопольные машин выйдут на линию уже в январе на 191-м, 417-м и 573-м маршрутах. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

Автобусы имеют камеры видеонаблюдения и датчики подсчета пассажиропотока. Транспортные средства принадлежат перевозчику из Одессы

«Первую партию несколько подержанных, но добротных автобусов MAN – ночью привез перевозчик с юга Украины, поверивший в Киев», - отметил Константин Усов, «Это уберет с улиц много ржавых «Рут», «Богданов» и подобного, называемого маршрутками. Маршруточная мафия больше не сможет держать киевлян в заложниках. Нужно изменяться или исчезнуть».

В 2022 году Киев планирует привлечь сотни таких автобусов стандарта Евро-5 и вместимостью от 60 пассажиров.

Отметим, что в 2021 году в Киеве были введены новые правила для частных перевозчиков. Согласно им, водитель в маршрутке должен быть в униформе и общаться на государственном языке, не включать музыку в салоне, температура летом должна быть не больше +22, а зимой - не менее +15. Также автобусы обязаны быть приспособлены для маломобильных пассажиров.

 

Материалы по теме