Задержана банда полицейских, “крышевавшая” воров вокзале

25 января 2018 года в результате длительной и тщательно подготовленной спецоперации прокуратурой Киева и Департаментом внутренней безопасности Нацполиции задержаны члены организованной преступной группы из числа действующих сотрудников уголовной полиции на станции Киев-Пассажирский.


Под их прикрытием профессиональные воры совершали преступления на территории Киевского железнодорожного вокзала, сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Возглавлял группу подполковник полиции - начальник сектора криминальной полиции на станции Киев-Пассажирский. К совершению преступлений последний привлек не менее 5 оперативных сотрудников криминальной полиции и несколько групп профессиональных воров, которые платили правоохранителям дань за возможность “работать” на вокзале. Кроме того, воры систематически делились с работниками полиции похищенным у путешествующих граждан имуществом.

Сейчас 7 членам организованной группы объявлено о подозрении в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 185 УК Украины (срок наказания до 12 лет с конфискацией имущества) и дополнительно объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины должностным лицам Нацполиции, входившим в состав организованной преступной группы.

В рамках указанного расследования проведено более 35 обысков по месту жительства фигурантов уголовного производства и в служебных помещениях должностных лиц Нацполиции.

Также подготовлены ходатайства об избрании каждому из членов преступной группировки меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 5 сентября 2017 года ночью столичной прокуратурой задержаны 5 полицейских, которые на протяжении нескольких месяцев били и грабили граждан на железнодорожном вокзале в Киеве. Также патрульные "крышевали" карманников, которые расплачивались с ними частью украденного.

 

Материалы по теме