В Киеве СБУ раскрыла администраторов антиукраинских групп в соцсетях (Видео)

Сотрудники СБУ разоблачили в Киеве администраторов антиукраинских групп в социальных сетях. Оперативники спецслужбы установили, что два жителя столицы создали в соцсетях ряд аккаунтов, через которые осуществляли администрирования и модерирования антиукраинских сообществ.


Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

Правоохранители задокументировали, что злоумышленники размещали на интернет-страницах материалы с призывами к свержению конституционного строя и государственной власти, популяризации незаконных вооруженных формирований ОРДЛО и распространяли информацию, которая дискредитирует проведение антитеррористической операции.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами осуществления противоправной деятельности.

Сейчас проверяется информация о связях пропагандистов с представителями российских спецслужб и боевиками незаконных вооруженных формирований ОРДЛО. Решается вопрос об объявлении злоумышленникам о подозрении в совершении преступления.

Напомним, коллегия судей Соломенского райсуда Киева по материалам военной контрразведки СБУ признала военнослужащую Нацгвардии в государственной измене. Женщина собирала и передавала спецслужбам РФ сведения, составляющие государственную тайну. Суд избрал ей меру наказания в виде четырех лет лишения свободы.

Материалы по теме