Выброс химикатов в Рось: Ситуация под контролем (ФОТО, ВИДЕО)

Пока пробы воды не показывают серьезного загрязнения. Также не фиксируется массовой гибели рыбы.


Как сообщает ТСН, об этом на брифинге сказал заместитель директора департамента организации мероприятий гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Лещенко.

«По предварительным анализам, превышение предельной концентрации веществ в реке Рось не обнаружили. В 17:00 будут объявлены результаты более детального анализа воды», - сообщил он.

Лещенко отметил, что сейчас принято решение о продлении прекращения подачи питьевого водоснабжения в городе Белая Церковь.

Утечка химикатов в водоем произошла 9 июня в Погребищенском районе Винницкой области. По данным ГСЧС, грузовой микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter съехал в пруд, перевернулся и загорелся. Огнем были повреждены канистры с гербицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений. В пруд, а затем в реку Рось попало около 800 л химикатов. Гербициды, которые попали в реку в Винницкой области, украли у фермеров. Полиция открыла три уголовных дела

9 июня было приостановлено центральное водоснабжение в Белой Церкви. Население обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов (колонок), при этом воды хватит на сутки. Водоснабжение Умани по состоянию на 7 утра осуществляется из резервных резервуаров, запаса воды хватит на 3 суток.

Материалы по теме