Рейдерский террор в Киеве: Неизвестные действуют по одинаковой схеме

Группировка выходцев из кавказского региона Российской Федерации нагло захватывает активы.


В последнее время участились случаи рейдерских захватов в Киеве. Причем действуют неизвестные по одинаковой схеме, пишет «Верховенство права».

Используя «своих» регистраторов, как правило, жителей неподконтрольных территорий на востоке Украины, рейдеры изменяют запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сразу же начинают шантажировать владельцев, пытаясь физически захватить объект.

На сегодняшний день от действий злоумышленников пострадало несколько предприятий, а также владельцы офисных помещений на Лобановского, 4-А. Это четырехэтажный нежилой дом, на первом этаже которого расположены ресторан “Мураками” и салон красоты, которые арендуют помещения. Помещение этого дома столичные инвесторы приобрели в 2018 году. Однако, уже через несколько месяцев неожиданно появились так называемые “новые владельцы” и 20 июля 2018 года в офисный центр приехала «группа спортсменов» и заявили, что все здание якобы принадлежит некоему ООО “Асад Девелопмент”.

Как удалось выяснить, “Асад Девелопмент” было зарегистрировано за два дня до указанных событий – 18 июля 2018 года, и в тот же день государственный регистратор Киевского филиала коммунального предприятия “Регистрация недвижимости” Витько (Фазлиева) Марианна Мирсаетовна, зарегистрированная в поселке Пески Донецкой области, оформила на новосозданную компанию права собственности на все помещения здания на проспекте Лобановского, 4-А.

Законные владельцы обратились в Минюст, органы Национальной полиции – Соломенское управление и ГУ Нацполиции в г. Киеве, а также в судебные инстанции. Ведь были все признаки и факты противоправной деятельности – мошенничества. Главным управлением Национальной полиции в Киеве открыто два уголовных производства. С исками на “Асад Девелопмент” обратились почти все владельцы коммерческих помещений. Некоторым владельцам несколько раз удалось восстановить законные записи о регистрации права собственности на помещение. Однако, как заявляют владельцы помещений, “рейдеров это совсем не испугало и не остановило, и они продолжали “переписывали” имущество на себя”.

В качестве примера называют случай, когда в октябре 2018 года недвижимость переоформил регистратор коммунального предприятия “Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса” Мутайламов Шамиль Ахмедбаширович, житель города Луганск.

Однако, видя, что действия не всегда достигают нужной цели, в дальнейшем злоумышленники изменили “рейдерскую схему”.

22 апреля 2019 года государственный регистратор коммунального предприятия “Регистратор” Никитина Юлия Владимировна зарегистрировала право собственности на недвижимость на Абдувахобова Гайратжона Абдумановича. В этот же день частный нотариус Криворучко Виктор Петрович принимает решение о государственной регистрации прав собственности на Мирзоева Аслана Магомедовича, уроженца России, жителя города Алчевск Луганской области. Основание – договор купли-продажи между Абдувахобовым и Мирзоевым.

Известно, что в мае 2019 года законные владельцы восстановили записи о регистрации права собственности. Но 23 мая 2019 года один из участников так называемой рейдерской схемы Аслан Мирзоев обращается в Окружной административный суд города Киева с иском к Министерству юстиции, требуя отменить приказ о восстановлении записей.

Рейдеры активно используют и криминальные методы физического воздействия. В конце прошлого года преступники предприняли попытки физического захвата помещений, прежде всего ресторана “Мураками”. Несколько раз более 40 человек кавказского происхождения (выходцев из России, как правило, дагестанцев по национальности) приезжали в здание, угрожали присутствующим оружием. Давление и угрозы не прекращаются до сих пор.

Затем злоумышленники затопили водой первый и второй этажи здания, разрушили отдельные стены на этих этажах, постоянно отключают электроэнергию и воду. По этим фактам 20 февраля, 24 апреля и 10 мая 2019 года подано три заявления о преступлении в Соломенское управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве. На место совершения преступлений вызывалась полиция, но никакого влияния на злоумышленников это не имело.

Кроме этого, злоумышленники получили номера телефонов членов семей собственников помещений, которые заявляют об угрозах физической расправы.

Как сообщается, во главе группировки стоит гражданин РФ, дагестанец по кличке “Нурик”. Последний считает себя законным владельцем здания и неоднократно заявлял всем владельцам и арендаторам, что законно приобрел ее “по понятиям”.

Также известно, что преступники в своей деятельности используют помощь некоторых представителей правоохранительных и других государственных органов. Видимо, этим объясняется, что правоохранители относятся к сложившейся ситуации как к бытовому конфликту. Не замечают, что имеют дело с настоящей вооруженной преступной группировкой, которая связана с Россией и неподконтрольными территориями на востоке Украины. А название ООО “Асад ...” как бы намекает, что члены этой преступной группировки связаны и с войной в Сирии.

Общественная организация, которая вызвалась защищать пострадавших от захватов, призвала министра внутренних дел Арсена Авакова поручить руководству Национальной полиции “взять дело под личный контроль, установить и проверить членов преступной группировки на причастность к террористической и иной противоправной деятельности, в т. ч. на территории ОРДЛО, “работы” в интересах спецслужб страны-агрессора Российской Федерации и т.д.

Активисты отмечают, что стать жертвой злоумышленников сейчас может любой владелец недвижимости. По их утверждению, группировка координирует свою деятельность с лицами, проживающими на территории ОРДЛО, следовательно, несет угрозу национальной безопасности Украины. Они призывают правоохранительные структуры страны к немедленной реакции.

Материалы по теме