В Киеве расследуют смерть двухлетнего ребенка (Видео)

По факту смерти 2-летнего мальчика в детской больнице на улице Богатырской, местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в начатом уголовном производстве.


По факту смерти 2-летнего мальчика в детской больнице на улице Богатырской, местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в начатом уголовном производстве.

По предварительным данным, ребенок был госпитализирован накануне с инородным телом в пищеводе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Согласно материалам производства, накануне вечером ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение, инородное тело в пищеводе. Утром состояние мальчика ухудшилось. При проведении гастроскопии у мальчика остановилось сердце. Начатые реанимационные мероприятия результата не дали – восстановить деятельность сердца не удалось.

По сообщению «ТСН», со слов матери ребенка Олены Мигович, 4 февраля он играл со старшей сестрой. В руках у него была кукла, от которой оторвал ногу. Он эту ногу грыз и, когда спрыгнул с кровати на подушки, вероятнее всего поперхнулся этой ногой. Родители тут же проверили горло сына, но ничего угрожающего не заметили. При этом через некоторое время мальчика начало тошнить. По словам матери, им показалось, что они заметили следы крови, поэтому они вызвали скорую.

Ребенка госпитализировали в детскую больницу. Врачи сделали рентген, взяли анализы и назначили проведение гастроскопии на утро. Зонд вставляли дважды, так как в первый раз ничего не было видно. Когда доставали зонд во второй раз, у ребенка ртом пошла кровь, после чего опухла шея. Мальчика пытались реанимировать, но безуспешно.

Предварительная экспертиза показала, что причиной смерти стал разрыв глотки и пищевода.

Факт смерти ребенка расследуется по ч.2 ст.140 Уголовного Кодекса Украины - ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетнего.

Если вина медика будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что ранее в помещении столичной детской поликлинике №2 четырехлетний мальчик получил серьезные травмы из-за обрушившейся на него двери.

Также напомним, что в области девятилетнего ребенка спасли из тонущего автомобиля.

 

Материалы по теме