Изнасилование в Кагарлыке: одному из подозреваемых продлили меру пресечения

Голосеевский суд Киева продлил следствие по делу об изнасиловании и пытках в Кагарлыкском отделе полиции на шесть месяцев. Также продлена на два месяца мера пресечения одному из фигурантов - Кузиву.


Об этом пишет «Суспільне» со ссылкой на адвоката потерпевшей Елену Сотник.

По ее словам, 22 июля суд должен был рассмотреть апелляцию по круглосуточному домашнему аресту для третьего подозреваемого по делу, но заседание перенесли из-за графика адвоката

«Его адвокат Чевгуз также является адвокатом по делу в Переяслав-Хмельницком по убийству полицейским 5-летнего мальчика. Завтра у него заседание по этому делу, потому апелляцию перенесли», - рассказала она.

Еще одному фигуранту дела Левандюку меру пресечения избрали только две недели назад, и он до сих пор находится под стражей.

По словам Елены Сотник, суд рассмотрит ходатайство о содержании под стражей Сулимы 22 июля в 10:30. Адвокат выразила надежду, что действие меры пресечения ему также продлят.

Кроме того, она сообщила, что в деле появились дополнительные эпизоды по пыткам других лиц в другой период времени, где фигурируют те же подозреваемые, что демонстрирует системность такой практики.


Напомним, 25 мая 2020 года сотрудники Государственного бюро расследований задержали двух полицейских из Кагарлыкского отделения Нацполиции. По данным следствия, в ночь с 23-го на 24 мая они в служебном кабинете избили и несколько раз изнасиловали женщину. Кроме того, правоохранители избили мужчину, который в это время находился в помещении отделения, угрожали ему изнасилованием, ставили на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из табельного оружия над головой.

Полицейских Кузива и Сулиму уволили из органов, им объявили подозрения. Уголовное производство расследуется по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 152 (изнасилование), ст. 127 (пытки), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, если оно сопровождалось насилием).

Голосеевский районный суд Киева 26 мая избрал меру пресечения Кузиву и Сулиме. Их взяли под стражу на 60 суток (до 22 июля) без права внесения залога,.
 

Материалы по теме