В Киеве прокурора отправили на шесть лет за решетку

Прокурора Генеральной прокуратуры приговорили к лишению свободы за совершение смертельного ДТП.


В ходе судебного разбирательства было установлено, что в ноябре 2013 году прокурор ГПУ Борис Нищенко в состоянии алкогольного опьянения 7на проспекте Лобановского сбил машиной насмерть 33-летнего мотоциклиста Богдана Гапонюка.  После ДТП Нищенко скрылся и продолжал работать в ГПУ. Об этом сообщает «Судебный репортер».

Свою вину не признавал, а родственники пытались подтвердить его алиби. Прокурор Нищенко после ДТП продолжал работать в Генеральной прокуратуре до 31 мая 2016 года. Лишь в ноябре 2016, то есть через 3 года после ДТП, дело передали в суд.

Суд решил, что, несмотря на все, вина бывшего прокурора доказана. А показания брата и экс-супруги это лишь попытки искусственно создать ему алиби для избежания ответственности.

Бывшего прокурора приговорили к 6 годам тюрьмы и взяли под стражу в зале суда. Срок наказания будет считаться с 8 декабря 2020. Также обвиняемому на 3 года запрещено управлять транспортными средствами.

У погибшего мотоциклиста на содержании была беременная жена и малолетний ребенок. Сегодня женщина сама воспитывает двоих детей. Вдова заявила иск – 1 780 000 грн. материальной и 1 млн. грн. морального ущерба. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

Судья Высшего антикоррупционного суда попал в ДТП в центре Киева

Материалы по теме